• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Турбоатом" ограничат

Реклама на dsnews.ua

Борьба двух российских инвесторов за достижение контроля над флагманом украинского энергетического турбиностроения заставила Киев отказаться от его приватизации. На прошедшей неделе КМУ решил закрепить в госсобственности 75% акций харьковского ОАО "Турбоатом".

Завод занимает монопольное положение на украинском рынке паровых котлов для АЭС, а также турбин для тепло- и гидроэлектростанций. В СНГ он конкурирует только с корпорацией "Силовые машины" (входит в состав группы "Интеррос-ОНЭКСИМ" и находится в сфере влияния Михаила Потанина). В начале 2002 г. "Интеррос" активизировал давление на Киев для ускорения приватизации "Турбоатома", однако Леонид Кучма в марте того же года поручил Кабмину и ФГИ принять меры к закреплению 75% акций завода в госсобственности. Почти через два года, 29 января 2004 г., правительство одобрило законопроект, предусматривающий закрепление за государством 75% акций ОАО. В то же время ФГИ, заинтересованный хоть как-то использовать разгосударствление "Турбоатома", накануне принятия законопроекта заявлял, что 11 февраля намерен провести публичную защиту необходимости закрепления за собой 50+1% акций завода на срок до трех лет.

Разница между лимитом в 50%, предлагаемым ФГИ, и правительственным закреплением 75% существенна. Именно 25% акций не хватает частным инвесторам, желающим получить контроль над предприятием. Так, по данным ГКЦБФР, по состоянию на конец 2003 г. в собственности государства находилось 75,2% акций "Турбоатома", в руках частных инвесторов — более 24%. Из них около 14% принадлежат входящим в орбиту российского предпринимателя Константина Григоришина Energy Standard Group S.A. (Швей-цария), 9,4% — компании Palladium Ltd. (Белиз). Остальные 15% акций были распылены в руках более 40 юридических и 8,3 тыс. физических лиц.

В случае с предлагавшимся ФГИ закреплением в госсобственности 50% частные инвесторы смогли бы расширить свою долю в уставном капитале завода до 49% акций и сконцентрировать в своих руках практически все рычаги управления предприятием. В отличие от подавляющего большинства других стратегически важных объектов Украины обслуживание счетов "Турбоатома" и большинства его внешнеэкономических операций проводится не через киевские "полугосударственные спецбанки", а через региональные Мегабанк и банк "Базис" (крупнейшими акционерами первого являются "Турбоатом" и корпорация "Харьковский индустриальный союз", второй находится в сфере влияния известного харьковского инвестора Арсена Авакова).

Кроме общего усиления позиций частных акционеров, благодаря приватизации 75% завода, близкие к Константину Григоришину и Energy Standard Group компании могли бы значительно усилить свое влияние в украинском энергетическом машиностроении. В течение 2002–2003 гг. после конфликта с одной из крупнейших административно-финансовой групп Украины они утратили контроль над украинскими энергораспределяющими компаниями, а также тремя крупными производителями ферросплавов и спецсталей. В результате этого конфликта почти вся выстроенная группой Константина Григоришина цепочка электросплавы—машиностроение—электроэнергия была дезорганизована, но позиции в машиностроении остались. Особенно прочные — в производстве нефтегазового оборудования (сумское НПО им. Фрунзе), энергетических и газовых турбин ("Турбоатом" и криворожский "Констар"), а также твердых углеводородов ("Украинский Графит", Завальевский ГОК и "Углерод") и трансформаторов ("Запорожтрансформатор" и близкие к нему предприятия).

Учитывая указанные выше позиции крупнейшего из частных акционеров "Турбоатома" в энергетическом машиностроении, мораторий правительства на приватизацию завода можно рассматривать как опосредованную реакцию на продолжение конфликта между Energy Standard Group с одной из пока еще доминирующих в Украине административно-финансовых групп. А либеральная позиция Фонда, по всей видимости, сориентирована на сохранение интереса к "Турбоатому" со стороны российских инвесторов. Однако противопоставлять эти два варианта развития предприятия до намеченной на нынешнюю неделю публичной защиты Фондом госимущества своей позиции и рассмотрения правительственного законопроекта Верховной Радой преждевременно.

    Реклама на dsnews.ua