• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Экран" снесут

Реклама на dsnews.ua

Киеврада разрешила снести кинотеатр "Экран" строительным компаниям, намеренным возвести на его месте жилье. Подобных прецедентов в столице еще не было.

Как сообщили "ДС" в Главном управлении культуры и искусств КГГА, государственное предприятие "Житлоінбуд" уже три года добивалось разрешения на снос кинотеатра, находящегося на проспекте Победы, 117-а. Строители намерены построить на этом земельном участке жилой дом, а необходимость ликвидации кинотеатра компания мотивировала непригодностью здания для дальнейшего использования.

"Находящийся в аварийном состоянии кинотеатр практически выживал, сдавая в аренду помещение под кафе. Кино там только числилось. С ним уже давно нужно было что-то решать", — говорит начальник отдела кинофикации городского управления культуры Людмила Ковалевич. В качестве компенсации за снесенный "Экран" "Житлоінбуд" совместно с ООО "Вестин" на паевых условиях должен построить на этом участке помимо жилья новый кинотеатр площадью не меньше ныне существующего объекта, то есть 450 кв. м, передав его в коммунальную собственность.

В постоянной комиссии Киеврады по вопросам собственности "ДС" подтвердили, что здание "Экрана", располагающего одним залом на 145 мест, не только нуждается в капитальном ремонте, но и находится на границе так называемой красной линии, из-за чего его, по мнению представителей мэрии, рано или поздно пришлось бы снести.

Интересно, что, согласно современным нормам планирования кинотеатра, 450 м недостаточно для того, чтобы объект считался полноценным кинотеатром. И пока не совсем ясно, что Киев будет делать с метражом, переданным ему в качестве нового храма культуры. "Сейчас есть смысл организовывать кинотеатр хотя бы на 700 кв. м. Если бы город решил докупить хотя бы 200 кв. м, мы могли бы сделать там два зала. И тогда бы шла речь о появлении хоть одного нового коммунального кинотеатра за последние 12 лет", — сказала Людмила Ковалевич. Но пока планов покупки дополнительного метража у города нет.

    Реклама на dsnews.ua