• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Землю не продали

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти не смогли реализовать ни один из 11 выставленных на прошлой неделе на торги земельных участков общей площадью почти 5 га. Два участка, по которым проводились торги, были сняты с аукциона из-за слишком низкой предложенной цены, а заявок на другие наделы так и не поступило.

Несмотря на очередной провал аукциона, Киевзем традиционно излучает оптимизм. "Не продали в этот раз, продадим в следующий. Я бы не сказал, что нет заинтересованности. Она есть, но при условии покупки за меньшую цену. А мы надеемся, что сможем реализовать их дороже", — высказал свое мнение в интервью "ДС" заместитель начальника управления земельных ресурсов Андрей Тарнопольский.

Аукцион прошел без лишних эмоций. По участкам, находящимся в Дарницком районе столицы по ул. Срибнокильской, 14 (0,1826 га) и 16 (0,1954 га), предназначенным для строительства объектов торговли, обслуживания населения и офисного центра, было сделано всего 3 и 2 шага. Вследствие чего в первом случае при стартовых 655 тыс. грн. цена поднялась до 685 тыс., во втором — со стартовых 642 тыс. грн. — до 662 тыс. Чего, по мнению Киевзема, оказалось недостаточно для продажи земли на конкурентных условиях. "Нам уже приходилось останавливать торги из-за того, что участники не демонстрировали желания повышать цены. В данном случае управление могло бы продать участки за цену порядка 900 тыс. грн. каждый. Ведь экспертная оценка была сделана весной прошлого года. А стоимость земли существенно выросла с того времени. Возможно, нужно сделать переоценку. Тем более что городу ничего не стоит содержание земли. Она не испортится. Поэтому будем ждать достойного покупателя", — говорит г-н Тарнопольский.

Не способствует ажиотажу, по мнению Киевзема, и незначительное количество предложенных участков. На одном из последних заседаний комиссии Киеврады по вопросам землепользования и градостроительства город согласовал с депутатами еще 15 участков, которые будут проголосованы уже на ближайшей сессии. "Кроме того, у нас в работе сейчас находится более полусотни участков. То есть мы будем стимулировать и процесс, и покупателей", — отмечает замначальника управления.

    Реклама на dsnews.ua