• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Агрофирму "Наукова" делят

Реклама на dsnews.ua

Попытки местной власти Днепропетровщины получить контроль над агрофирмой "Наукова" обнажили целый комплекс проблем. Вполне невинное, на первый взгляд, начинание привело к обострению конфликта между кредиторами агрофирмы.

В начале года Днепропетровский облсовет инициировал передачу имущественного комплекса агрофирмы "Наукова" из государственной в коммунальную собственность. Теперь депутаты ждут согласия на это Минэкономики, Минфина и Фонда гос-имущества. Кабинет Министров должен издать соответствующее постановление. "Наукова", созданная путем слияния пяти предприятий АПК Днепропетровского района, Днепродзержинска и Днепропетровска (совхозы Долинский и Краснопольский, Днепродзержинская реалбаза хлебопродуктов, Днепродзержинский молокозавод, Днепропетровский ликероводочный завод), является самым крупным сельхозобъединением Днепропетровщины. Она располагает 29 тыс. га земли, в том числе 22,5 тыс. пашни и имеет статус научно-производственного исследовательского хозяйства Украинской академии аграрных наук. В лучшие годы здесь ежегодно производили 2,6 тыс. т мяса, 20 тыс. т молока, около 45 тыс. т зерна и 10–12 тыс. т подсолнечника.

В Украине хозяйство экс-депутата Николая Агафонова получило широкую известность в середине 90-х гг. в связи с экспериментом по репродуктированию в стране поголовья коров голштинской породы. Тогда "Науковій" была выделена квота на закупку племенного скота, который завозился в регион по бартеру, в обмен на металл, силикомарганец и другую продукцию предприятий области. Агрофирма получила возможность, опять же по бартеру, завозить горюче-смазочные материалы, сельхозтехнику и оборудование для животноводческих ферм. В общей сложности квота, выделенная агрофирме, составила $55 млн. Кроме того, агрофирма неоднократно кредитовалась у государства и коммерческих структур.

В ходе эксперимента по голштинизации начиная с 1993 г. у известного голландского скототорговца Van Der Plug было закуплено 9,4 тыс. осемененных в Нидерландах, Дании и Германии телок. В "Науковій" животных кормили белково-минеральным рационом, сбалансированным по 120 показателям, а для повышения надоев в соответствии с разработанной методикой отечественные ученые даже стимулировали голштинам биологически активные репродуктивные точки. По данным "Наукової", в первые годы эксперимента продуктивность животных в хозяйстве (в среднем по 9 тыс. кг молока от каждой коровы) превышала надои представителей породы на своей родине. Для сравнения: средняя продуктивность украинской красной степной породы коров редко превышает 2–3 тыс. кг молока в год. "Наукова" поставляла животных и другим хозяйствам. В лучшие годы только в Днепропетровской области поголовье голштинской и голштино-фризской породы коров достигало 25 тыс.

В то же время еще в конце 90-х годов животноводы-селекционеры предупреждали об опасности погони за молочными рекордами. При осеменении украинских голштинов допускались нарушения. Не исключено, что именно по этой причине в отдельные годы падеж перед отелом в агрофирме составлял 60–70%. Кроме того, после прекращения финансирования эксперимента ухудшились условия содержания животных в неблагоприятном для них климате. Руководство "Наукової" отказалось прокомментировать "ДС" нынешнее состояние хозяйства и его поголовья. По данным облсовета, в настоящее время общая кредиторская задолженность агрофирмы составляет около 270 млн грн., из которых $22 млн хозяйство должно по кредитам Приватбанка.

Стремление депутатов Днепропетровского областного совета получить имущество агрофирмы в коммунальную собственность объясняется необходимостью распаивания некоторой части земель агрофирмы по требованию жителей поселков Таромское и Краснополье, на землях которых располагается "Наукова". Как сообщили на сессии, препятствием этому является запрет Хозяйственного суда Днепропетровской области на проведение каких-либо действий с имуществом агрофирмы. По данным Днепропетровского филиала Агентства по вопросам банкротства, с 2001 г. областным Хозяйственным судом в отношении агрофирмы "Наукова" трижды возбуждались дела о банкротстве. Дважды — по искам регионального отделения КБ "Приватбанк" и один раз — столичного ЗАО "Агротех", однако во всех случаях производство не доводилось даже до стадии распоряжения имуществом.

    Реклама на dsnews.ua