• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичное кино пойдет с молотка

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти  намерены  передать около 20 киевских кинотеатров в аренду на конкурсных условиях. В то же время город вычеркнул из списка приватизации "идеологически важные" для него объекты.

Руководство мэрии уже давно пыталось уменьшить затраты на содержание целого ряда коммерчески привлекательных столичных объектов культуры. Однако озвученное заместителем председателя КГГА Игорем Лысовым решение о передаче храмов синематографа в концессию на конкурсных условиях оказалось для многих неожиданным.

Хотя, по его словам, причины для этого более чем весомые. "Несмотря на то что во всех контрактах с руководителями коммунальных объектов предусматриваются их обязательства по выведению предприятий на прибыльную работу, общие финансовые результаты деятельности из года в год уменьшаются. Особенно плохо с прибылью в учреждениях культуры", — отметил Игорь Лысов. К тому же ряд коммунальных объектов уже не являются очагами культуры. В частности, полностью прекратил свою деятельность кинотеатр им. Шевченко. Шесть других заведений этого профиля вообще не проводят кинопоказы, зарабатывая на жизнь с помощью сдаваемых в аренду площадей, а одиннадцать действующих кинотеатров закончили прошлый год с общими убытками в размере 558 тыс. грн., хотя еще в 2002 г. убытки составляли лишь 327 тыс. грн. "Именно поэтому мы считаем, что кинотеатры должны стать либо объектами концессионной деятельности, либо мы отдадим их на конкурсных условиях в аренду на 5–10 лет. Думаю, после этого показатели значительно улучшатся", — сказал зампредседателя КГГА. В мэрии отмечают, что город уже не будет вкладывать бюджетные средства, чтобы привести кинотеатры в порядок и начать раскручивать муниципальный кинобизнес. В такой ситуации единственным выходом, по мнению чиновников, остается привлечение частного капитала.

По словам начальника Главного управления культуры и искусств КГГА Александра Быструшкина, в марте его структура вместе с управлением коммунального имущества согласует позиции, чтобы на апрельскую сессию Киеврады вынести первый пакет решений. С остальными мэрия намеревается определиться до конца года. По данным "ДС", первыми кандидатами на передачу станут "Нивки", "Тампере", "Лейпциг", "Россия", кинотеатр им. Гагарина. "Это целые имущественные комплексы, куда можно прийти и работать, не меняя их профиля. И уже есть люди, которые хотят это сделать", — сказал г-н Быструшкин.

В то же время власти решительно отказываются отдавать коммунальные объекты, где уже налажена работа. "Есть перечень из девяти кинотеатров, которые останутся базовыми для идеологической позиции города: "Киев", "Киевская Русь", "Жовтень", "Ленинград", "Флоренция", а также детские кинотеатры, которые всегда были дотационными. Мы не можем отдать все", — отмечает начальник городского управления культуры. Такое решение вряд ли поднимет боевой дух киевских директоров, которые вкладывали деньги в модернизацию кинотеатров, чтобы в дальнейшем их выкупить. Примером могут послужить "Жовтень", "Киев", "Киевская Русь", руководство которых уже привлекло значительные средства для переоборудования этих объектов и, естественно, рассчитывало, что им позволят выкупить эти кинотеатры. Однако теперь эти планы оказываются неосуществимыми.

    Реклама на dsnews.ua