• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сколько стоит сайт построить

Реклама на dsnews.ua

Опытные web-дизайнеры не скрывают, что при достаточном усердии и наличии времени интернет-сайт может сделать любой человек. Убедиться в этом можно, посетив множество серверов, предлагающих бесплатный хостинг (вроде narod.ru или bigmir.net). На них до сих пор размещается немало сайтов украинских компаний. Но "любой" web-мастер может слишком дорого обойтись репутации фирмы.

Температура рынка
Подобно другим сферам бизнеса рынок создания корпоративных сайтов сегодня делится на три крупных сегмента: дешевый, средний, дорогой (продвинутый). Первый переживает сейчас настоящий расцвет. Достаточно лишь взглянуть на сектор "новые сайты" любого каталога/рейтинга, чтобы увидеть, что количество сайтов тех или иных компаний каждый день увеличивается на несколько десятков. Понимание того, что сайт — это не только элемент престижа, но и механизм продвижения товара/услуги на рынке, у предпринимателей уже появилось. Но вот денег на разработку полноценного корпоративного сайта у большинства из них еще нет. "Даже те компании, которые еще год-два назад создали себе сайты с помощью "студентов" и демпингующих web-студий за 100–200 у.е., нынче еще не готовы выкладывать 500–1500 у.е. за более продвинутые решения. Хотя последние могли бы не только служить витриной компании, но и помогать ей оптимизировать взаимоотношения как с потребителями/поставщиками, так и внутри фирмы", — говорит директор компании Wizart Феликс Старовойтов.

В условиях пониженного спроса на дорогие решения игроки рынка web-дизайна вынуждены идти на неординарные меры. Так, компанией TopPing с конца прошлого года предлагается оригинальная услуга в рамках своего одноименного портала. На нем за сумму эквивалентную 150 у.е. любой желающий может выбрать уже готовые шаблоны сайтов. Всего их на сегодня более 60. Причем заказчику для его администрирования не обязательно знать технологии создания сайтов. "В последнее время на рынке появились клиенты, нуждающиеся в предельно простых интернет-решениях. С одной стороны, мы не могли тратить время на разработку для них отдельных уникальных сайтов, с другой — их нельзя было проигнорировать. Отсюда — решение создать ряд типовых сайтов. Кстати, несмотря на низкую цену, мы позиционируем наше предложение не как начальное, а как решение среднего уровня", — рассказывает директор TopPing Алексей Гончаров.

В области крупных корпоративных сайтов ситуация сейчас более напряженная, чем еще год назад. На волне мирового бума интернет-инвестиций отечественные предприятия в 2000 г. — первой половине 2001 г. начали заказывать более солидные сайты, не ограничивающиеся гостевой книгой и фотографией директора. Массово открывались интернет-магазины. По словам ведущих web-разработчиков, стоимость создания одного сайта тогда могла достигать 10–20 тыс. у.е. Однако уже к середине прошлого года ажиотаж сошел на нет. И сегодня такие решения отечественные web-студии чаще разрабатывают для зарубежных компаний, чем для отечественных.

Некоторые эксперты оценивают рынок неоднозначно. Так, по словам директора студии Сisarte Михаила Корчагина, многие потенциальные клиенты не совсем четко представляют значение интернета для развития своего предприятия. По его мнению, это связано с отсутствием рынка в украинском сегменте сети интернет, некачественным использованием и исследованием тех сегментов сети, на которые, собственно, и направлен бизнес предприятий.

При этом г-н Корчагин отмечает, что в 2001 г. спрос на услуги разработчиков сайтов по сравнению с 2000-м увеличился — в основном благодаря активной работе web-студий с зарубежными заказчиками, когда стоимость и качество реализации интернет- ресурса устраивает обе стороны. Если говорить об отечественных заказчиках, то пока ими движет просто желание заполучить web-страницу.

Типовые проекты
Эксперты утверждают, что выбор структуры корпоративного сайта зачастую по времени превосходит сроки его разработки. Сэкономить драгоценное время могут типовые проекты сайтов. Сегодня столичный рынок web-дизайна сформировал несколько подобных решений.

Реклама на dsnews.ua

Если компания относится к интернету просто как к еще одному рекламному ресурсу (наряду с газетами, телевидением и наружной рекламой), ей следует обратить внимание на такой типовой проект, как "визитка". Он включает в себя консультации по наполнению сайта, рекомендации к тексту и структуре web-узла, разработку дизайна (внешнего вида сайта), регистрацию в основных украинских и российских поисковых машинах и каталогах, простую верстку 10–15 web-страниц и установку CGI-скрипта (маленькой программки), позволяющего отправлять письма в вашу компанию с сайта.

Корпоративный сайт первой категории может пригодиться компаниям, работающим с многочисленными партнерами, которым предлагается средний по величине ассортимент продукции. Сайт этой категории, как правило, ограничен размером в
50 страниц, что позволяет расположить новости, информацию о компании, описания основных товаров, страницы для партнеров и каталог продукции с актуальными ценами и состоянием склада. От визитной карточки сайт отличается подключением к web-сайту корпоративных баз данных, более сложным дизайном (это вызвано не только соображениями престижности, но и размером сайта), наличием области, доступной только по паролю, возможностью подписаться на новости сайта и т. п.

Корпоративный сайт второй категории предполагает большую интеграцию интернет-технологий в технологические процессы компании. Кроме услуг, предлагаемых в сайте первой категории, он позволит партнерам компании видеть индивидуальные цены, резервировать товары на складе и размещать заказы на товар, находящийся в транзите или поставляемый по заявкам. Зачастую договор на создание такого сайта подразумевает обучение персонала заказчика работе с информационной системой сайта.
Электронный магазин первой катего-рии — предложение для тех, кто планирует торговать через интернет одним видом товаров. Заказы в магазине осуществляются централизованно, по заполнению так называемой корзины нужными товарами. Посетители получают возможность как заказа из общего списка товаров, так и просмотра подробных характеристик каждого из них. Если группа товаров одна, но делится на две-три разные части (например, сотовые телефоны и аксессуары к ним или принтеры и расходные материалы), то при выборе в основной части посетителю автоматически будут предложены товары, сопутствующие только данной конкретной основной покупке.

Электронный магазин второй категории позволяет торговать различной продукцией или в дальнейшем расширять ее ассортимент. На сайте помимо системы добавления/удаления товаров одной-двух категорий для администрации будет сделана возможность добавлять/изменять/удалять целые разделы и подразделы сайта. По желанию заказчика может быть введена система подбора своего шаблона под каждый раздел для удобства пользователей. При этом от администратора магазина не будут требоваться специфические знания технологий интернета. Так как продукции на подобном сайте должно быть представлено очень много, на главной странице могут отдельно показываться ссылки на товары, помеченные как "рекомендуемые", а на всех страницах сайта будет выделено отдельное место для показа внутренних баннеров, рекламирующих тот или иной отдельный товар.

    Реклама на dsnews.ua