• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НДС-счета отложили

Реклама на dsnews.ua

Правительство не рискнуло вводить отдельные текущие счета для расчетов по НДС с 1 апреля, как указал Президент, и перенесло это событие на 1 мая. За это время и условия функционирования спецсчетов могут стать более лояльными.

Об отсрочке введения специальных счетов стало известно за два дня до того, как они должны были заработать. По официальной версии, такое решение принято специально, чтобы дать налогоплательщикам возможность примириться с необходимостью перестраивать собственные денежные потоки. Однако расслабляться предприятиям, похоже, некогда. "Нужно открыть НДС-счета и после 20 апреля пополнить их для того, чтобы с 1 мая полноценно начать по ним операции", — сказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Петр Андреев в ходе интернет-конференции, прошедшей в прошлую среду.

В то же время причастные к новации ведомства всячески стараются убедить предприятия, что НДС-счета не так страшны, как показалось им вначале. Например, выяснилось, что компании, работающие в свободных экономических зонах и на территориях приоритетного развития, будут иметь и льготы по использованию средств на НДС-счетах. "Деньги со специальных счетов могут быть израсходованы этими предприятиями еще и для осуществления инвестиционных проектов, закупки оборудования, модернизации производства", — рассказал "ДС" начальник управления налогов и сборов Гостаможслужбы Олег Шейко. В Кабмине считают, что это позволит налоговым органам эффективнее контролировать целевое использование выведенных из-под налогообложения средств.

С другой стороны, какие бы то ни было отступления от общего правила, вполне вероятно, помогут бизнесу разработать оптимизационные схемы работы со специальными счетами для НДС. К слову, этого не стали скрывать и в главном таможенном офисе. "В теории такое может быть. Бухгалтеров-умельцев у нас хватает. Но хуже от этого не станет. Просто действующие сейчас схемы будут заменены новыми. Наверное, окончательно пресечь их использование можно было бы, определив для каждого налога свой специальный счет", — подтвердил Олег Шейко.

Помочь предприятиям справиться с вероятными негативными последствиями от введения НДС-счетов намерены и депутаты. Профильный парламентский комитет уже предложил Верховной Раде принять в первом чтении законопроект о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость". "Введение специальных счетов не должно быть болезненным. Поэтому законопроект предусматривает возможность возврата средств с НДС-счетов на расчетный счет, если предприятие не имеет задолженности перед бюджетом", — говорит председатель подкомитета ВР по адаптации законодательства к стандартам ЕС и ВТО Виталий Хомутынник. Предложен в документе и новый порядок бюджетного возмещения НДС, благодаря которому эта процедура будет проводиться без искусственных задержек: возмещение проводится по результатам данных декларации налогоплательщика, а не по специальным заключениям налоговиков, как сейчас. Наконец, согласно положениям законопроекта, с 1 января следующего года должна быть введена ставка НДС в размере 17%. А начиная с 2006 г. — 15%.

Впрочем, здесь на налогоплательщиках, очевидно, собираются испытать проверенный метод кнута и пряника. Документ предусматривает отмену отраслевых льгот, в том числе и для предприятий агропрома. Отдельный механизм прописан для налогообложения НДС туристических услуг, финансового лизинга, ипотечного кредитования.

    Реклама на dsnews.ua