• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иностранцев хотят обложить

Реклама на dsnews.ua

Бывшие деятели шоу-бизнеса нашли повод посчитать деньги в карманах организаторов концертов иностранных исполнителей. Первые шаги уже сделаны. Мудреный мониторинг столичных культурных мероприятий показал, что гастролеры якобы уже должны были заплатить в бюджет 1 млн грн. за право давать концерты в нашей стране. Впрочем, истинные цели исследователей, как и смысл подобных мониторингов, остаются неясными. Новый Закон "О гастрольных мероприятиях в Украине", вступивший в силу с начала нынешнего года,  предусматривает взимание сбора с приезжих артистов (они должны заплатить в бюджет 3% выручки от реализации билетов). Эти деньги планируется направлять в специальный фонд поддержки украинских исполнителей.

Как заявил представитель культурологического объединения "Урок" Александр Зырин, принимавший участие в работе над законом, с начала года заезжие артисты не заплатили ни копейки. "Только в Киеве можно было собрать порядка 1 млн грн. — уже в этом сезоне тут давали концерты отнюдь не дешевые звезды, например, Валерия, Филипп Киркоров и другие", — утверждает он. По оценкам г-на Зырина, годовые поступления в фонд поддержки отечественных гастролеров могут составить 10–40 млн грн. Он также сообщил, что объединение намерено проводить регулярный мониторинг гастрольных мероприятий не только в Киеве, но и регионах, а полученные цифры доносить до широкой общественности и контролирующих органов. Какую выгоду извлечет из этого само объединение — неясно. Эта структура декларирует себя как общественная организация, радеющая исключительно об интересах украинских талантов. Впрочем, некоторые представители отечественного шоу-бизнеса говорят, что в прошлом у руководства "Урока" были попытки организовать свой бизнес на привозных звездах, который закончился полным провалом. Возможно, в этом и следует искать корни подобного радения исследователей о родном шоу-бизнесе. Реальных рычагов взимания нового налога пока все равно нет. По словам представителя ГНАУ Владимира Горохова, контролировать уплату 3% сбора поручено не фискалам, а Министерству культуры. В налоговую же артисты только подают декларации, но применять штрафные санкции к тем, кто уклоняется от налога, инспектора не имеют права. Как отмечает г-н Горохов, судя по поданным декларациям, скажем, гастролеры, выступающие во Дворце "Украина", вместе заработали в нынешнем году около 970 тыс. грн., а те, кто давал концерты во Дворце спорта, вообще не собрали ни копейки.

Директор компании "Еврошоу", организовывающей концерты иностранных артистов в Украине, Сергей Галузин считает, что цифра в 10–40 млн грн. возможных сборов с гастролеров явно завышена, поскольку далеко не всегда мероприятия собирают полные залы. Наличие же 3% сбора, по его мнению, в будущем может только отпугнуть иностранных звезд или сказаться на цене билетов, поскольку себестоимость организации концертов и так достаточно высока. Например, аренда зала Дворца "Украина" обходится в среднем в 50 тыс. грн., рекламная кампания — порядка $50 тыс. Как утверждает г-н Галузин, "подпитка" украинских артистов за счет иностранных не принесет ожидаемых результатов, ведь, учитывая отечественную практику, специальный фонд может превратиться в очередную кормушку для избранных. "Успешность того или иного артиста определяет рынок. И вряд ли деньги, выданные государством, смогут сделать звезду из неудачника", — уверен он. Продюсер группы "Океан Эльзы" Сергей Товстолузкий, напротив, считает, что государственное регулирование пойдет на пользу отечественному шоу-бизнесу. По его мнению, на сегодняшний день нашим артистам довольно тяжело конкурировать с российскими коллегами, фактически работающими в одном информационно-культурном пространстве с нами.

"Российские артисты, планируя получить доходы от продажи альбомов и туровой деятельности, могут позволить себе гораздо больший объем инвестиций в производство клипов, их продвижение, подготовку и осуществление концертной деятельности, чем мы. Скажем, средний бюджет российского клипа составляет около $35 тыс., украинские же тянут максимум на $15 тыс. Отсюда и причины, по которым соседи при том же уровне таланта побеждают в рейтингах на нашем радио и телевидении и, соответственно, оказываются гораздо более желанными партнерами для организаций, осуществляющих их концертную и туровую деятельность в нашей стране", — говорит г-н Товстолузкий.

    Реклама на dsnews.ua