• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВВН и "САН Интербрю" теснят "Оболонь"

Реклама на dsnews.ua

Для столичного рынка пива значимыми событиями в начале этого года стали закрытие "Сарматом" самого старого предприятия группы — Киевского пивзавода №1 и запуск скандинавским холдингом Baltic Beveriges Holding (ВВН) пивзавода "Славутич". И если исчезновение первого прошло почти незаметно, то появление второго может привести к переделу рынка.

Столичный лидер теряет позиции

Открытие нового предприятия ВВН планируется с проведением широкой PR-кампании, которая, по словам директора по маркетингу группы заводов "Балтик Бевериджиз Холдинг" в Украине Георгия Майорова, уже началась. Как отмечают участники рынка, это необходимо для формирования у киевлян представления о том, что приставка "столичное" появилась и у ТМ "Арсенал", которая будет выпускаться на новом заводе. Более того, уже в конце апреля под брэндом "Арсенал" выйдет пиво "Київське фірмове". Представители ВВН рассказали, что выбор месторасположения предприятия именно в Киеве сделан по двум причинам. Во-первых, в столице самый высокий уровень потребления пива и здесь его можно продавать дороже, во-вторых, местный рынок достаточно структурирован. "Существуют ярко выраженные лидеры, а это всегда проще с точки зрения выстраивания стратегии", — уточнил г-н Майоров. Если сравнивать столичную и всеукраинскую долю четырех пивных лидеров — "САН Интербрю Украина", "Оболони", заводов ВВН и группы "Сармат", — то имеются большие различия. Так, если пиво от "САН Интербрю Украина" во всеукраинском масштабе занимает лидирующие позиции, то на столичном рынке оно уступает "Оболони". Оставшиеся ВВН и "Сармат" оказываются соответственно на третьем и четвертом местах. Если же оценивать торговые марки данных компаний, то, по прогнозам экспертов, в этом году ожидается жесткая конкуренция между "Оболонью", "Черниговским", "Славутичем" и "Арсеналом", но основная интрига будет заключаться в борьбе между "первой" и "последней" столичными марками.

За прошедший год среди четверки лидеров только "Оболонь" показала уменьшение объемов продаж на столичном рынке, что, по мнению комментаторов, является вполне сформировавшейся тенденцией. Так, по данным AC Nielsen Ukraine, доля "Оболони" в первом квартале 2003 г. составила 47%, тогда как в тот же период времени 2002 г. она была на уровне 62%. Маркетинговые исследования компании MEMRB показывают, что в декабре—январе 2004 г. "Оболонь" занимала 42,4% столичного рынка. Основным виновником такого снижения является ООО "САН Интербрю Украина". Как отметил директор по продажам, дистрибуции и логистики ООО Сергей Еськов, в 2003 г. столичная доля компании выросла практически в два раза. Подтверждают это и цифры AC Nielsen Ukraine, согласно которым в марте 2003 г. по сравнению с мартом 2002 г. продажи продукции от "САН Интербрю Украина" увеличились с 14 до 28%. А по данным MEMRB, уже в декабре прошлого—январе этого года показатели компании были на уровне 33%. Активное наступление "САН Интербрю Украина" и успех "Білого" в прошлом пивном сезоне переместили в 2003 г. ВВН со второго места на третье, в результате чего киевская доля последнего в начале 2004 г. составила 20,4%. Что же касается донецкой пивной группы "Сармат", то ее столичная доля всегда была незначительной и сейчас колеблется в пределах 2%.

Рынок насыщается

По прогнозам экспертов, рост рынка в этом году составит около 10%. При этом Сергей Еськов утверждает: по мере насыщения рынка динамика роста с каждым годом падает, что приводит к ужесточению конкуренции. Основная борьба будет наблюдаться в среднем ценовом сегменте (1,35 — 1,8 грн.), который занимает более 50% продаж. "Собственно рынок в значительной степени увеличивается именно за счет данного сегмента", — подчеркнул г-н Майоров. При этом он отмечает, что на протяжении последних двух лет растет потребление и дорогого пива. Подтверждает его слова и Сергей Еськов, сообщая, что объемы продаж Tuborg, Stella Artois и Beck's, которые уже производятся на отечественных предприятиях, в нынешнем сезоне будут увеличиваться. "По Украине эти ТМ занимают порядка 2,5%, а в Киеве не больше 4%. К примеру, около 40% Stella Artois продается именно в столице", — уточнил он. Увеличится в этом сезоне и доля импорта, составляющая сегодня порядка 3% столичного рынка. Как рассказала генеральный директор "САН Интербрю Украина" Людмила Наконечная, было принято решение взять на себя импорт таких ТМ, как Hoegaarden, Leffe и Belle-Vue. В свою очередь г-н Еськов отметил, что это пиво будет в большей степени кеговое, а не бутылочное, и его продвижение планируется сосредоточить в сегменте HoReCa (отели, рестораны и кафе).

Что же касается прошлогоднего бума на потребление нефильтрованного, красного и безалкогольного пива, то, по мнению производителей, каждый из этих сегментов в конце концов займет максимум 5% рынка за счет уменьшения доли светлого до 70%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua