• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Украине появились таможенные перевозчики

Реклама на dsnews.ua

После многочисленных согласований и нескольких месяцев неопределенности Государственная таможенная служба Украины начала выдавать новый вид лицензий таможенным перевозчикам. Впрочем, претендовать на получение разрешительного документа, очевидно, смогут немногие.

Категория таможенных перевозчиков была введена новым Таможенным кодексом с начала 2004 г. Предполагается, что для этого класса перевозчиков будут упрощены все таможенные процедуры — процесс оформления грузов для них будет идти по принципу зеленого коридора. В свою очередь, эти компании станут своего рода гарантами своевременности таможенной очистки и доставки товаров перед ГТСУ.

Вокруг лицензионных требований к таким компаниям было сломано немало копий. Одним из основных камней преткновения стали условия гарантирования полноты уплаты всех обязательных платежей при перемещении грузов через границу. С самого начала руководство ГТСУ заверяло "ДС", что это будет некий договор с компанией о компенсации госбюджету возможного ущерба от недоставки грузов. Однако, по оценкам операторов рынка, такая позиция выглядела изначально неработоспособной. Поэтому многие опрошенные "ДС" компании предполагали создание некой формы гарантий в виде добровольно-принудительных фондов, в которые необходимо было бы внести определенную сумму для получения зеленой улицы на границе. Собственно, нерешенный вопрос гарантий и тормозил принятие нормативных актов, регламентирующих деятельность новой прослойки перевозчиков.

25 марта наконец появился компромисс в виде совместного приказа таможни и структур, призванных защищать интересы предпринимательства на государственном уровне. На прошлой неделе документ вступил в силу. Проблема гарантирования в нем решена следующим образом: таможенный перевозчик обязан застраховать свою деятельность на сумму не менее чем 34 тыс. грн. (2000 необлагаемых минимумов доходов граждан). Еще одно обязательное требование: устав субъекта хозяйствования должен предусматривать вид деятельности — таможенный перевозчик.

Первым лицензированным таможенным перевозчиком станет "Укрзалізниця" в лице ее шести региональных дорог. Во всяком случае, соответствующее соглашение было подписано между министром транспорта Георгием Кирпой и председателем ГТСУ Николаем Каленским. Такой шаг первые лица таможни объясняют необходимостью решить в конце концов проблему привлечения транзитных грузов. Ведь, по словам г-на Кирпы, от ухода транзита Украина ежегодно теряет до $500 млн.

Стоит сказать, что сейчас таможенные перевозчики в определенной степени перебегают дорогу Ассоциации международных перевозчиков Украины. Дело в том, что наша страна еще в начале 90-х присоединилась к международной конвенции МДП, которая упрощает процедуры пересечения границ для автоперевозчиков. Соответственно, не совсем ясно, как будет действовать новая схема в отношении уже работающих на рынке компаний в рамках системы МДП.

    Реклама на dsnews.ua