• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парламент определится с бюджетами

Реклама на dsnews.ua

Второго июня Верховная Рада планирует рассмотреть правительственный отчет о выполнении госбюджета-2003 и провести парламентские слушания бюджетной резолюции на 2005 г. Вероятно, дискуссия и по одному, и по второму документу предстоит достаточно жаркая. Во всяком случае, Бюджетный комитет ВР до сих пор не смог утвердить ни один из них. И, по словам его председателя Петра Порошенко, намерен вернуться к этому вопросу за день до вынесения его в сессионный зал — 1 июня. Как пояснили в профильном парламентском комитете, анализ отчета требует основательного подхода, оценки задекларированных данных и сопоставления показателей. Однако главная причина такой отсрочки кроется в ином.

"Предварительный анализ правительственного отчета о выполнении бюджета за 2003 г., направленного на ознакомление в профильный комитет, позволил подтвердить, что существуют скрытые механизмы разворовывания денег. Некоторые из этих механизмов работают и сейчас, в бюджете 2004 года", — пояснил заместитель председателя Бюджетного комитета Валерий Асадчев. В частности, парламентарии намерены прояснить ситуацию с долговыми обязательствами Украины: как видно из отчета, сумма долга увеличилась, а, кроме того, изменилась его структура — более выгодные контракты и заимствования сменились менее выгодными. Попутно правительству, скорее всего, придется объяснять народным избранникам и некоторые параметры главного финансового документа нынешнего года. К примеру, наличие заложенного в нем бюджетного дефицита. Депутаты хотят узнать, с чем связано такое решение правительства, если учесть, что к началу этого года на счетах казначейства оставалось почти 2 млрд грн. Парламентарии также намерены выяснить у Кабмина, почему бюджет-2004 реально, в сопоставимых ценах и показателях, меньше, чем бюджет прошлого года, и каковы причины сложившегося на сегодняшний день практически нулевого внешнеэкономического баланса.

Впрочем, чиновники готовы ответить на любой вопрос. "Относительно неких негативных изменений во внешних заимствованиях могу сказать, что раньше Украина одалживала под значительно большие ставки, в связи с чем уже нынешнее правительство должно было снижать это долговое бремя. Нам удалось выйти на внешние рынки и произвести удачные заимствования по невиданно низким ставкам. Они позволили заместить дорогие средства, одолженные ранее, более дешевыми. Напомню, что размещение евробондов признано лучшим государственным заимствованием 2003 года. Говоря о наличии остатков на казначейских счетах, нужно учитывать то обстоятельство, что бюджет прошлого года принимался в ноябре. Поэтому спрогнозировать точно их объемы на тот момент было достаточно проблематично", — говорит директор департамента сводного бюджета Минфина Сергей Рыбак.

Не менее оптимистично в Минфине настроены и в отношении бюджета следующего года. "Каждая позиция бюджетной резолюции подкреплена фундаментальными исследованиями. В нынешнем году мы рассчитываем уйти от вариантности определения ВВП. И будем пытаться проводить все расчеты на базе одного показателя будущего роста ВВП — 6,5%", — подчеркнул г-н Рыбак.

Пожалуй, наиболее обсуждаемым может стать снова-таки предусмотренный бюджетный дефицит в размере 1% от ВВП. Однако в Минфине его необходимость пояснили сочетанием двух факторов — намеченным на следующий год дальнейшим проведением налоговой реформы и одновременным увеличением социальных расходных статей бюджета. Главным нововведением налоговой реформы должна стать уменьшенная до 17% ставка НДС. Чтобы не допустить потерь от ее введения, правительство планирует продолжить реструктуризацию бюджетной задолженности по возмещению этого налога, сохранить ограничения по вексельным формам расчетов, действие запрета на рассрочку или списание задолженности предприятий перед бюджетом и введение моратория на предоставление налоговых льгот. Главным же инструментом, который позволит существенно улучшить администрирование НДС, в Кабмине по-прежнему считают введение для него специальных счетов. Что касается источников финансирования бюджетного дефицита, то правительство собирается в следующем году привлечь кредиты МВФ на сумму около $500 млн плюс получить от приватизации примерно 2 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua