• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из таможенников сделают оперативников

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламентский комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рекомендовал Верховной Раде поддержать правительственные законопроекты о предоставлении таможенным органам права на оперативно-розыскную деятельность и полномочий по выявлению фактов коррупции.

Попытки расширить полномочия таможенников предпринимаются не впервые. Похожие законопроекты не набрали должного количества голосов два года назад. Когда же депутаты осознали необходимость расширения силовых функций Гостаможни, против этого выступил глава государства, ветировав один из вариантов Таможенного кодекса с закрепленными там оперативно-розыскными полномочиями ГТСУ. Однако в октябре прошлого года Леонид Кучма изменил свою позицию по этому вопросу. После обнародования данных о выявленных спецкомиссией СНБОУ многочисленных нарушениях, допущенных таможенниками всех уровней, Президент принял неожиданное решение — наделить отдельные подразделения Гостаможни полномочиями оперативников и борцов с коррупцией. После того как исполнительная и законодательная власти пришли к общему мнению, законодательное закрепление новых функций Гостаможни осталось лишь делом времени.

Итак, законопроектом о внесении изменений к Закону "О коррупции" предлагается включить таможенные органы в перечень структур, полномочных бороться с этим явлением. Им будет предоставлено право составлять протоколы о совершении коррупционного действия или другого правонарушения, связанного с коррупцией. Другой проект (о внесении изменений в Закон "Об оперативно-розыскной деятельности") предусматривает наделение Гостаможни оперативно-розыскными полномочиями. Таможенники, естественно, приветствуют такое решение. По словам главы ГТСУ Николая Каленского, соответствующие права имеют таможенные органы практически всех европейских стран. Получив полномочия оперативников, наши таможенники смогут обмениваться информацией с коллегами из других стран, проводить совместные оперативные мероприятия. Кроме того, по мнению г-на Каленского, новые права позволят предупреждать факты коррупции внутри самого ведомства, эффективнее противодействовать проведению незаконных экспортно-импортных операций.

Что касается выявления нарушителей среди своих, тут у руководства ГТСУ есть все основания ратовать за новые полномочия. "Соблазна очень много, а совести оказывается мало", — подытожил первый замглавы Гостаможслужбы Виктор Лозко, комментируя итоги работы своего ведомства по выявлению внутренних нарушений. В этом году по фактам злоупотреблений сотрудниками таможни своим служебным положением возбуждено около десятка уголовных дел. Очевидно, если ВР примет упомянутые законопроекты, таких дел окажется значительно больше.

Впрочем, некоторые аналитики считают неоправданным формирование еще одной силовой структуры с весьма широкими полномочиями как в пределах таможенных пунктов, так и по всей территории страны. Прежде всего, по мнению юристов, множественность субъектов оперативно-розыскной деятельности может спровоцировать конфликты с СБУ, поскольку расследования дел о контрабанде относятся к компетенции службы безопасности. Но главное, что соответствующие нововведения серьезно ограничат права граждан и предприятий, лишая их возможности обжаловать действия таможенников. Ведь закон определяет оперативно-розыскную работу как негласную непроцессуальную деятельность. А значит, попавший на крючок к таможенным сыщикам может даже не догадываться, что за ним негласно наблюдают.

    Реклама на dsnews.ua