• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Reemtsma не хочет отдавать лидерство

Реклама на dsnews.ua

Немецкая компания Reemtsma — былой бесспорный лидер табачного рынка Украины, которого за последние годы заметно потеснили конкуренты, — заявила о том, что не намерена отдавать своего первого места и в нынешнем году будет вести себя "особенно активно".

На протяжении этого года Reemtsmа бросит в бой две совершенно новые марки сигарет, производство которых будет налажено на киевской фабрике, принадлежащей компании. "Эти марки, — говорит гендиректор компании Сергей Палийчук, — будут принадлежать к так называемому популярному ценовому сегменту (по цене от 1,40 до 1,90 продается порядка 27% сигарет в Украине. — Прим. "ДС"). Этот сектор интересует все компании, здесь же находится и наш массовый потребитель. Надеемся, что новые марки будут пользоваться успехом'н.

Кроме того, в нынешнем году на киевской фабрике, которая, кстати, и так является одной из самых современных в Восточной Европе, будет проведена модернизация. И хотя ее подробности держатся в секрете, судя по всему, она станет крупнейшей за последние годы. "Запланированы дополнительные инвестиции в различные виды оборудования. Потребитель почувствует улучшение вкусовых качеств в августе-сентябре этого года", — сказал Сергей Палийчук.

Из того же, что уже осуществила компания в этом году, можно отметить недавнюю смену дизайна одной из самых продаваемых своих марок — "Прима Люкс". В Reemtsma рассчитывают, что этот маркетинговый ход позволит увеличить продажи марки за нынешний год как минимум на 25%. (В 2001 г. "Примы Люкс" было произведено 1,9 млрд штук сигарет.) Вообще же, в проект было инвестировано порядка EUR1 млн.

Сменился логотип, но главное — изменена форма пачки, которая теперь будет с "элитарными" закругленными боками. Кстати, это первая пачка подобной формы, которая будет производиться в Украине. До этого вся "обтекаемая" продукция, к примеру — Parliament, Davidoff и т.д. завозилась только из-за границы. Изменения коснулись всех пяти видов "Примы Люкс". Кроме этого, были также внесены небольшие корректировки в технологию производства.

Обычно пачка с закругленными краями используется для сигарет премиум-класса. Специалисты же объясняют такое, на первый взгляд, несоответствие между низкой ценой и "модной" упаковкой ужесточением конкуренции на табачном рынке.

Кстати, одна из самых ударных марок английской компании Liggett-Dukat, приступившей недавно к завоеванию украинского рынка, также имеет пачку с аналогичными "продвинутыми" краями — LD Gold. При этом марка является прямым конкурентом "Примы Люкс", попадая вместе с ней в один ценовой сегмент. Однако, как заверили нас на киевской фабрике, новшество не было попыткой спутать карты конкурентам и является лишь совпадением.

Реклама на dsnews.ua

Reemtsma, которая первой из западных компаний пришла на отечественный рынок, еще три года назад выпускала до 50% всех украинских сигарет. Но мощнейшая конкуренция на украинском табачном рынке, где сейчас работают уже пять западных компаний, привела к тому, что отрыв Reemtsma от наступающих на пятки Philippe Morris и BAT сократился до минимального. В прошлом году эти три компании занимали почти по 30% рынка каждая.

    Реклама на dsnews.ua