• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стекольщики готовятся к сезону

Реклама на dsnews.ua

Производители банок заявляют, что в этом году перерабатывающие предприятия в разгар сезона впервые не столкнутся с проблемой обеспечения стеклотарой. Не помешают планам стекольщиков, как они рассчитывают, даже растущие цены на их продукцию.

По словам директора торгового дома "Укртара-Стекло" (ЗАО "Бучанский стеклотарный завод") Светланы Фасовской, несмотря на затянувшийся старт летнего сезона, всплеск активности со стороны пищевых предприятий ощущается уже сейчас. Впрочем, это касается в основном крупных потребителей, выпускающих плодоовощную продукцию в больших объемах, таких как "Верес" или "Чумак". И данная ситуация связана в равной степени как со сглаживанием традиционной сезонности в использовании тары, так и с тем, что крупные потребители намереваются теперь впрок запастись необходимым ее количеством. Как отметил директор торгового дома "Склоінвест" (ЗАО "Киевский стеклотарный завод") Анатолий Правдивый, крупные производители считают, что лучше себя обезопасить системой долгосрочных договоров, чем участвовать потом в сезонных аукционах, хотя такая тактика и требует отвлечения значительных оборотных средств.

Еще одной причиной уверенности стекольщиков в своих силах стало 40%-ное увеличение мощностей стеклотарных предприятий за прошлый год, тогда как рост перерабатывающей промышленности в 2003 г. не превысил 15–20%. Таким образом, мощности отечественных баночников в нынешнем году позволят выйти на показатель в 1 млрд шт. (в 0,5 исчислении). Причем основной вклад в это сделали всего несколько предприятий. Это Бучанский и Киевский стеклотарные заводы, увеличившие свои мощности по сравнению с прошлым годом на 60 и 20% соответственно. Кроме двух предприятий в Киевской области, значительный прирост наблюдался также на Херсонском заводе стеклотары. Нетрудно догадаться, что эта группа еще более упрочила свои позиции на рынке по сравнению с 2003 г., когда структура производства выглядела следующим образом: Херсонский — 23,4%, Бучанский — 20,6%, Киевский — 20,3% и замыкающий четверку Песковский стеклотарный завод — 9%. Стоит отметить, что в начале года после почти полуторагодичного простоя запустилось и ЗАО "Керченский стекольный комбинат", у которого с коллегами из Херсона общие собственники — ООО "Торговый дом "Юг-стекло". Кроме того, возобновили работу Рогаченский и Артемовский заводы в середине и конце 2003 г. соответственно. Очевидно, что в ближайшей перспективе Киевский регион будет оставаться главным стеклотарным центром Украины. Это объясняется удобным расположением столицы с точки зрения логистики. "Потребителям так даже выгоднее, — говорит Анатолий Правдивый. — Они везут в Киев продукцию на продажу, а на обратном пути загружают фуры стекольной тарой, сокращая транспортные издержки".

Что касается прогнозируемого в начале года 5–10%-ного роста цен на тару, связанного с перебоями поставок и удорожанием сырья, то, по словам участников рынка, эти опасения подтвердились. Более того, как отметила г-жа Фасовская, скорее всего, оно не будет последним в этом году. Несмотря на подписанный в апреле меморандум между Крымским содовым заводом и предприятиями стекольной промышленности, благодаря которому удалось стабилизировать поставки сырья, цены на него продолжают регулярно повышаться. "Только за два месяца весны они подскочили на 6%", — уточнила г-жа Фасовская. Вообще ситуация с ценообразованием на продукцию содового завода трудно прогнозируется, так как на рынке сложилась непростая ситуация с коксом. Отчасти поэтому не оправдал надежд стекольщиков и запустившийся в начале года Лисичанский содовый завод, который хоть и разрушил почти годичную монополию крымского гиганта, но не предложил, как все ожидали, более низких цен.

    Реклама на dsnews.ua