• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вода в кранах станет чище

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие три года Киев намерен значительно снизить использование хлора для дезинфицирования воды. Очищать ее будут преимущественно методом озонирования. На реализацию этого и еще нескольких проектов по реставрации городского водного хозяйства мэрия потратит порядка 2 млрд грн. Откуда город возьмет деньги на осуществление столь масштабного проекта, пока не ясно. Хотя в Киевраде не исключают, что необходимые средства будут выручены от продажи части акций ОАО "Киевводоканал".

Как сообщил "ДС" глава правления ОАО "Киевводоканал" Владимир Куратченко, в ближайшее шесть лет город намерен провести масштабную реконструкцию всей водоснабжающей инфраструктуры столицы. По его словам, реализация данного проекта начнется уже в нынешнем году, при этом на развитие водопроводного хозяйства ежегодно город будет тратить порядка 340 млн грн.

Одним из основных нововведений, которое ожидает Киев в ближайшее время, станет разработанная украинскими и французскими учеными система озонирования воды. Владимир Куратченко отметил, что система позволит значительно уменьшить использование хлора, необходимого для обеззараживания воды. Она уже апробирована на Деснянской водозаборной станции Киева. При этом, по расчетам "Киевводоканала", через три года озонирование станет основным способом дезинфицирования воды в столице. "Сейчас озонирование уже активно используется на Деснянской водозаборной станции, а в ближайшие 3–3,5 года мы планируем ввести эту систему и на Днепровской. Таким образом, коэффициент хлора в водопроводной воде уже через несколько лет будет значительно снижен", — сказал г-н Куратченко.

Между тем планы по внедрению данной системы могут оказаться неосуществимыми. Как стало известно "ДС", введению полного озонирования воды в столице должны предшествовать ремонт и модернизация двух столичных водозаборных станций. По словам заместителя начальника Главного управления коммунального и гостиничного хозяйства КГГА Александра Карюка, на ремонт и модернизацию Деснянской (построена в 60-х гг. ХХ в.) и Днепровской (построена в 30-х гг. ХХ в.) станций необходимо потратить свыше 400 млн грн. Кроме того, только на реконструкцию уличных водопроводных линий, которую проводят с начала этого года, городу необходимо порядка 230 млн грн. Строительство же новых водоводов, запланированное на ближайшие шесть лет, обойдется еще в 468 млн грн.

Где и когда город возьмет эти деньги, пока не ясно. В столичной мэрии поговаривают, что средства на развитие водного хозяйства могут быть выручены только от реализации акций водоканала. Предпосылки к этому уже есть. Как сообщила "ДС" в прошлом номере, в начале мая КГГА озвучила планы по продаже 20–30%-ных пакетов акций бывших дочерних предприятий водоканала.

    Реклама на dsnews.ua