• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вьетнам ограничит импорт катанки

Реклама на dsnews.ua

Вьетнамские сталелитейные компании все активнее жалуются на засилье на своем рынке продукции украинского и китайского происхождения. Они говорят, что это может стать причиной остановки тамошних заводов. Для украинских металлургов потеря данного рынка может стать довольно болезненной. Несмотря на сравнительно небольшой объем, вьетнамский рынок развивается чрезвычайно динамично.

Сложная ситуация на вьетнамском рынке во многом была спровоцирована коротким и резким падением цен на китайскую заготовку в течение мая, поскольку именно она — главное сырье для вьетнамских перекатчиков. Цены на катанку на спотовом рынке также мгновенно опустились, и вьетнамские потребители импортировали в мае уже дешевую украинскую катанку, в то время как местные производители еще работали на дорогой апрельской заготовке и не могли конкурировать с импортом. Во многом из-за этого в стране простаивают предприятия Steel Structure Co и Vietnam Steel Posco, а Vina Kyoei и Hoa Phat планируют прекратить работу в ближайшие пару недель. Вьетнамские производители вынуждены снижать объемы производства. Так, на май–июнь 2004 г. намечено выпустить 850 тыс. т, что задействует лишь 60% от имеющихся мощностей. Принимая во внимание такие осложнения, на прошлой неделе Вьетнамская ассоциация сталепроизводителей VSA предложила правительству страны увеличить тарифы на ввоз стальной продукции до 10% для стран — членов ASEAN (Ассоциация стран Юго-Восточной Азии) и до 20% — для стран, не входящих в эту организацию.

За первые четыре месяца года Вьетнам импортировал около 1,7 млн т стали (на общую сумму $727 млн), в том числе прокат и заготовку. Это на 6,8% меньше в тоннаже, но на 20,9% больше в денежном выражении, чем за аналогичный период прошлого года. В 2003 г. страна импортировала 4,6 млн т на сумму около $1,7 млрд, что на 7,4% меньше в тоннаже, но на 24,1% больше в денежном выражении, чем в 2002 г. В нынешнем году, по предварительным оценкам, во Вьетнам будет ввезено порядка 6–6,5 млн т импортной стали. Вот уже год эта страна переживает строительный бум. Ажиотажным спросом пользуется именно длинномерный прокат — арматура и катанка, используемая для производства метизов (проволока, канаты, гвозди, крепеж, сетка). В Украине такую продукцию изготавливают "Криворожсталь" и Макеевский меткомбинат. Поскольку последний в начале этого года производил и экспортировал мало, можно утверждать, что 90% украинского длинномерного проката на рынке Юго-Восточной Азии были именно криворожскими.

Как известно, с "Криворожстали" на экспорт отгружают два швейцарских трейдера — Steelex (входит в Allied Steel S.A.) и Leman Commodities S.A. Первый из них принадлежит "Интерпайпу", а второй контролируется Ринатом Ахметовым. Отличаются они тем, что Leman Commodities почти весь прокат доставляет непосредственно покупателям, отсекая остальных посредников, а Steelex до недавнего времени занимался лишь тем, что вывозил металл с комбината и доставлял в черноморские порты, где продавал другим трейдерам. На подобной деятельности (Steelex в том числе реализует и продукцию Никопольского завода ферросплавов) трейдер получил в 2003 г. доход в $447 млн. Эксперты рынка утверждают, что лишь в этом году группа Allied Steel S.A. начала вплотную заниматься тем, чем Leman Commodities в конце 90-х, а именно созданием собственной сети представительств по миру и поиском конечных потребителей для украинского проката. Если это правда, то длинномерный прокат украинского происхождения на вьетнамский рынок попадал в основном по двум каналам — через Leman Commodities напрямую и через Steelex в Китай, а потом во Вьетнам.

Справедливости ради отметим, что у украинских металлургических комбинатов пока остается довольно большой запас по рентабельности, чтобы снижать цены дальше. При этом во всем Азиатском регионе цены на длинномерную продукцию стабилизировались: арматурная сталь и катанка продаются по цене около $400/т (Гонконг), а заготовка — $320/т. Оптимистичные трейдеры заявляют, что если цены зафиксируются на нынешнем уровне, то можно будет попытаться к концу года их снова повысить. Другие участники рынка отмечают низкую активность рынка и высокий уровень запасов. Такая ситуация делает ужесточение импорта Вьетнамом весьма вероятным, причем эта тенденция запросто может распространиться и на остальные похожие страны региона — Таиланд, Малайзию и Индонезию.

    Реклама на dsnews.ua