• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Председателя ФГИ хотят уйти

Реклама на dsnews.ua

Над председателем Фонда госимущества Михаилом Чечетовым продолжают сгущаться тучи. Озвученный им 16 июня отчет правительства об управлении объектами госсобственности явно разочаровал депутатов. Вполне возможно, что доклад о работе своего ведомства, который ему предстоит сделать в сессионном зале на этой неделе, может оказаться последним публичным выступлением нынешнего председателя ФГИ в своей должности.

По словам Михаила Чечетова, за последний год органы приватизации предприняли практически исчерпывающие меры по противодействию внеприватизационному присвоению принадлежащих государству активов. К таковым, в частности, глава ФГИ отнес нормативное оформление Кабмином функционирования реестров госсобственности, государственных корпоративных прав, имущества, не вошедшего в уставные фонды предприятий в процессе приватизации и корпоратизации. Реестры помогли Фонду оптимизировать корпоративный портфель, в результате чего количество мелких корпоративных прав государства только за прошлый год уменьшилась на 11%. Не хуже поработал Фонд, по словам его главы, и в отношении сбора дивидендов с принадлежащих государству долей в предприятиях. "Плановое задание по поступлению дивидендов за первый квартал 2004 г. выполнено на 103,3%. По состоянию на 1 апреля перечислено 154 млн грн.", — сообщил Михаил Чечетов.

Что касается проблем в сфере управления госдолями, то к наиболее болезненным глава ФГИ отнес размывание принадлежащих государству пакетов акций путем дополнительных эмиссий и внеприватизационный переход права собственности на предприятия через процедуру банкротства. Однако г-н Чечетов не усматривает в этом вины Фонда. "В бюджете нет расходных статей на приобретение акций, частей и паев, что лишает государство возможности купить бумаги дополнительных эмиссий. Что касается банкротства, то законодательство четко не определяет возможностей и функций Фонда в этой процедуре. Хотя и в этих условиях ФГИ удалось предотвратить банкротство более 40 предприятий, в которых контрольный пакет принадлежит государству. В частности, ОАО "Центролит", ОАО "Николаевский металлургический комбинат", ОАО "Макеевский коксохимический завод", ОАО "Ингул", — сообщил Михаил Чечетов, добавив, что от депутатов Фонд ожидает принятия законов об акционерных обществах, о холдинговых компаниях, о Фонде госимущества и программы приватизации на 2004–2006 гг.

Однако в том, что эти законы до сих пор не приняты, депутаты винят сам Фонд. К тому же у парламентской комиссии по вопросам приватизации накопились и другие претензии к ФГИ. "Отчет главы ФГИ о состоянии управления объектами госсобственности еще раз показал, что правительство и Фонд плохо работают в этом направлении, что госимущество нагло разворовывается. В частности, ФГИ виновен в проведении дополнительной эмиссии акций НАСК "Оранта", в незаконном отчуждении имущества ОАО "Чистые металлы". К тому же он не выполнил ни одной из рекомендаций парламентской комиссии по другим объектам госсобственности, до сих пор не заключил договоров с половиной руководителей предприятий, в которых государству принадлежит контрольный пакет", — прокомментировала глава специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентина Семенюк.

В мае комиссией было принято решение о внесении на рассмотрение депутатов предложения освободить Михаила Чечетова от занимаемой должности. И, как призналась г-жа Семенюк, парламентское выступление главы ФГИ только убедило членов комиссии в правильности этого шага. "Решение депутатов выглядит, по крайней мере, странным, если учесть, что Фонд впервые в прошлом году выполнил запланированные показатели по поступлениям от приватизации (в бюджет перечислено более 2 млрд грн. — "ДС") и намерен перевыполнить план этого года на 30– 40%. Но я приму любое решение. Пока я исполняю функции государственного менеджера, не собираюсь лоббировать ничьи интересы, кроме государственных", — заявил "ДС" Михаил Чечетов. Впрочем, Счетная палата уже поставила под сомнение и приватизационные достижения ФГИ, сообщив, что свои официальные выводы относительно выполнения планов по поступлению в бюджет средств от приватизации в 2003 г. обнародует во время парламентских слушаний отчета Фонда гос-имущества о работе в минувшем году.

    Реклама на dsnews.ua