• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ГКЦБФР вступилась за миноритариев

Реклама на dsnews.ua

Решением комиссии №207 утверждены рекомендации по осуществлению представителями акционеров, владеющих совокупно более 10% голосов, контроля за процедурой регистрации для участия в общих собраниях АО. Предложенные регулятором меры помогут защитить права мелких инвесторов и проконтролировать их соблюдение эмитентами и профучастниками фондового рынка.

Желание ГКЦБФР упорядочить процедуру регистрации акционеров для участия в общих собраниях вполне объяснимо. Ведь на данном этапе решается вопрос кворума предстоящего собрания, а значит, и легитимности принятых им решений. Поскольку в большинстве случаев регистрационные манипуляции ущемляют интересы мелких держателей акций, комиссия решила наделить новыми полномочиями именно их. Теперь, чтобы защитить свои права, миноритариям можно создавать из своих представителей контрольные группы, которые и будут отслеживать соблюдение порядка при подготовке к проведению общего собрания акционеров. Чтобы действия контрольной группы считались легитимными, акционерам необходимо заранее уведомить о ее создании инициаторов созыва общего собрания и госкомиссию.

В этом случае регистрационная комис-сия обязана в первую очередь зарегистрировать для участия в общем собрании акционеров, делегировавших своих представителей в контрольную группу. При этом сами члены контрольной группы наделяются весьма солидными полномочиями. В частности, они могут проверять все документы, которые предоставляются другими акционерами или их представителями для оформления своего участия в общем собрании, правомерность каждой регистрации или отказа в ней, удостоверения руководителей и членов регистрационной комиссии. А главное, члены контрольной группы получили доступ к реестру собственников именных ценных бумаг, по которому и проходит регистрация. "Сейчас у миноритариев нет возможности ознакомиться с содержанием реестра, проверить документы, на основании которых проходит регистрация акционера, тем более — снять копии для присоединения к протоколу контроля за регистрацией. Поэтому практически нет возможно зафиксировать вероятные нарушения, с тем чтобы впоследствии оспорить легитимность собрания, на котором, скажем, были приняты не понравившиеся им решения", — говорит президент адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Впрочем, еще до суда на нарушителей может повлиять и сама госкомиссия, поскольку, в соответствии с рекомендациями, акционеры, представители которых проводили контроль за регистрацией, обязаны в трехдневный срок направить копию протокола о его результатах.

Правда, если речь идет о компании с большим количеством мелких держателей акций, предложенный госкомиссией формат контрольной группы может оказаться абсолютно бесполезным. "В рекомендациях ГКЦБФР говорится, что контрольная группа должна состоять из двух-трех человек, а в состав регистрационной комиссии может входить, скажем, десять человек. Так что уследить за действиями всех регистраторов будет просто невозможно", — полагает директор ЮК "Тект-Реал" Владислав Николаев. Вместе с тем, как отмечают эксперты, главный недостаток нового документа госкомиссии в другом — за нарушение изданных ею рекомендаций не устанавливается ответственности. А значит, ввести дополнительный контроль за процедурой регистрации, о котором идет речь, будет возможно только после внесения соответствующих изменений во внутренние положения АО. Вопрос лишь в том, захочет ли этого сам эмитент.

    Реклама на dsnews.ua