• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ресторан для бомонда

Реклама на dsnews.ua

Последнее дитя сети "Карт-бланш", ресторан "Декаданс", без сомнения, уже в ближайшее время пополнит ряды самых модных заведений столицы. Об этом красноречиво говорит как место его расположения, так и претенциозный интерьер, который располагает к отдыху. Но, испробовав некоторые блюда, мы поняли: не в еде счастье.

С улицы новый ресторан малозаметен, даже вывески с названием мы не увидели. Возможно, это временное явление, а может быть, и особая стратегия — только для посвященных. Еще на пороге заведения становится понятно: дизайнерская мысль при создании интерьера "Декаданса" просто закипала. Сам ресторан расположен на втором этаже, на первом же, в холле, лишь экстравагантный диванчик и резной столик с позолотой. С ними откровенно контрастирует обычная кирпичная кладка стен. Воспринимайте, как хотите: то ли необычное дизайнерское решение, то ли недоделки, которые со временем будут устранены.

С первых же шагов пространство общего зала всецело захватывает, почти гипнотизирует. Возможно, потому, что преобладающий цвет — глубокий черный. Шикарная барная стойка в этом цвете, стены, рамы окон. Много черного дерева и кожи. На этом фоне особенно экстравагантно смотрятся золоченые рамы картин, гламурные диваны и пуфы, помпезные хрустальные люстры. В позолоченной раме и большой плоский экран перед танцплощадкой. Все говорит о том, что создатели рассчитывают на тусовочную публику, готовую потратить на приятное времяпровождение не один час. Тем более что можно посидеть и в кальянных комнатах с шикарными полукруглыми диванами и множеством подушек, и в отдельных кабинетиках-"купешках", и в одном из VIP-залов. Первый напоминает классическую английскую библиотеку: вся стена от пола до потолка — сплошная книжная полка. Удобные кресла вполне располагают к чтению, однако уединиться с книгой вряд ли удастся: столиков в зале — не один и не два. Во втором VIP-зале обращает на себя внимание большая полукруглая кровать с множеством подушек — вот уж где может отдохнуть настоящий гурман.

Официанты готовы максимально помочь в выборе блюд, они сама любезность. Кстати, меню нам показалось достаточно хорошо скомпонованным. При разнообразии кухонь — классической европейской, модной японской — оно уместилось на двух страницах. Велик выбор суши, сашими, роллов — с тунцом, речными угрем и окунем, тигровыми креветками, осьминогом, копченым лососем и т. д. Итальянская кухня представлена спагетти, ризотто, лазаньей, равиолли. Среди мясных изысков — блюда из баранины, курицы, утки, телятины.

Мы не без подсказки официанта остановились для начала на салате из имбиря, шпината и морского окуня. Он, благодаря имбирю, обещал быть достаточно пикантным. Однако обещаний не оправдал. Имбирь практически не чувствовался, особую нотку шпинату придавали скорее кедровые орешки, да еще добавленный нами в качестве соуса уксус из бальзамика. Розовые пластины морского окуня очень даже симпатично обрамляли это шпинатно-кедровое сооружение, однако по вкусу рыбка оказалась довольно пресной. Ее не спас даже бальзамик.

Из рыбных блюд нас соблазнил белый амур: он оказался очень нежным, но, пожалуй, на этом его кулинарные характеристики и заканчиваются. Из мяса мы выбрали портер-стейк из баранины. Костей было много, мяса мало, да и отделялось одно от другого не без усилий с нашей стороны. Мы его таки победили. Но в который раз вспомнилось, что немногие повара берутся за приготовление баранины, поскольку для этого требуется особое мастерство. Но, возможно, мы выбрали не те блюда, поскольку некоторые встреченные нами в ресторане знакомые отметили замечательный грибной суп и нежный лаврак с овощами.

Что приятно поразило, так это винная карта. В ней французские, итальянские, чилийские, испанские вина и даже одно японское предлагаются на разлив. В бутылках, кроме перечисленных, вина Австралии, США, Аргентины, Мексики, Южной Африки. Предложенный большой выбор коктейлей, чаев, кофе, а также кальянов (например имеется кальян на абсенте) еще раз убеждает в том, что здесь ожидают публику, желающую не столько поесть, сколько расслабиться.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

салат из имбиря, шпината и морского окуня — 42 грн.

грибной суп из тофу с морскими водорослями — 22 грн.

лазанья с миндальным орехом — 38 грн.

белый амур с жареным картофелем и сельдереем — 38 грн.

обжаренный лаврак с овощами-гриль под соусом из кедрового ореха — 97 грн.

портер-стейк из баранины с картофельным пюре — 49 грн.

Принимaются кредитные кaрты.

    Реклама на dsnews.ua