• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

CDMA уже добрался до интернета

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе сразу две компании — ITC и "Велтон.Телеком.Столица", предоставляющие услуги телефонной связи в стандарте сотовой радиосвязи CDMA, объявили о расширении сферы деятельности. Теперь их клиентам доступны передача данных и факсов.

Качество передачи данных в стандарте CDMA на сегодняшний день по ряду параметров (например, быстродействию и надежности связи) превосходит аналогичную услугу для обычной телефонной связи. Так, "реальная скорость" передачи данных с использованием CDMA-телефонов составляет, по словам директора по продажам компании "Велтон.Телеком. Столица" Андрея Филиппова, 14,4 Кбит/с, в то время как аналогичная усредненная скорость по обычным телефонным линиям в Киеве составляет 5 Кбит/с (скорость в 33 и 56 Кбит/с относится в основном к скорости обмена служебной информацией). Ранее представители обеих компаний заявляли о работе над передачей данных со скоростью 144 Кбит/с в сети CDMA, но это событие вряд ли произойдет ранее начала следующего года (компания ITC обещает обеспечить такую скорость уже к концу этого года).
Кроме того, предоставление новых услуг, считает г-н Филиппов, имеет не только прикладное значение для пользователей сети CDMA. Это позволит дать новый толчок развитию CDMA в Киеве — примерно 50% потенциальных абонентов отказывались от подключения к CDMA именно из-за отсутствия таких услуг.
Пока сложно определить стоимость новых услуг. Генеральный директор компании ITC Виктор Фролов сообщил "ДС", что их дополнительная оплата пока не рассматривается. Что же касается компании "Велтон.Телеком. Столица", то, как сказал Андрей Филиппов, тарифы на новые услуги только разрабатываются, и здесь возможны несколько вариантов: "или будет очень незначительно поднята абонентская плата, или увеличится стоимость подключения к линии, или вообще новые услуги оплачиваться не будут". Вопрос с тарифами, как отметил г-н Филиппов, "окончательно будет решен до 1 сентября — по итогам тестовой эксплуатации новых услуг".

    Реклама на dsnews.ua