• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве вводят мораторий на землю

Реклама на dsnews.ua

У столичных строительных компаний в ближайшее время могут возникнуть серьезные трудности. По данным "ДС", в Киевраде уже подготовлен проект решения, согласно которому горсовет прекратит отводить земельные участки под строительство. Чиновники заявляют, что намерены ввести земельный мораторий на срок от трех до пяти лет, во время которого получить участки смогут только компании, решившие реконструировать киевские хрущовки.

Столичная власть может временно прекратить отвод земельных участков в Киеве под сооружение жилья. Исключение составят только территории, застроенные хрущовками, которые и предложат осваивать инвесторам. Выделять землю в соответствии с этими планами будут исключительно тем из них, кто изъявит желание снести пятиэтажки и построить на их месте новые дома.

Как сообщил "ДС" секретарь Киеврады Владимир Яловой, проект такого решения будет вынесен на одну из ближайших сессий. Таким образом, власти рассчитывают стимулировать инвесторов заняться реконструкцией морально устаревших домов, а не покупкой незастроенных участков земли. На месте хрущовок, по предварительным подсчетам, может быть возведено 30 млн кв. м нового жилья. Затраты на снос и расселение лягут исключительно на плечи инвесторов.

Как вариант рассматривается проект, которым отвод земли под строительство приостановят на три-пять лет, до тех пор, пока районные власти столицы не разработают детальные планы застройки территорий. "На сегодняшний день Киеврадой выделены участки, достаточные для возведения 8 млн кв. м жилой площади. Если учесть, что город ежегодно сдает 1 млн кв. м нового жилья, количество выделенной земли позволит Киеву спокойно строить в течение ближайших восьми лет", — подчеркнул Владимир Яловой.

В дополнение к обязательствам заняться хрущовками желающих получить участки в столице под застройку могут обязать предоставлять документы, подтверждающие их финансовые возможности вести строительство. Данное решение, считает Владимир Яловой, позволит не только разрешить проблему незавершенного строительства, но и положить конец спекуляции землей. "Перепродажа участков на территории Киева стала на сегодняшний день очень прибыльным бизнесом. И речь идет не только о бюджетных потерях. Как правило, новые собственники сооружают на приобретенной земле все, что захотят", — сказал он.

По словам Владимира Ялового, масштабы развернувшегося в последние годы строительства стали угрожать генеральному плану застройки города. Особенную проблему представляют земельные участки, выделенные различным ведомствам. В мэрии говорят, что министерства нередко игнорируют архитектурные нормы и не согласовывают вопросы сооружения зданий со столичной властью. В результате на месте ведомственных детских садов, спортивных площадок, скверов и парков разворачивается бурная строительная деятельность.

Яркое тому подтверждение — ситуация вокруг намерений управления делами Администрации Президента возвести на месте детского сада (бульвар Леси Украинки, 24) многоэтажную "свечу". По мнению г-на Ялового, этот проект не выдерживает никаких норм. Расстояние между домами и планируемой новостройкой всего 90 м. На таком участке невозможно разместить краны, поставить ограждение, обеспечить подъездные пути для техники. Однако управление делами АП это не пугает. "Данная земля принадлежит нам. И что захотим, то и будем с ней делать", — процитировал ответ представителей управления секретарь Киеврады. По его словам, город попытается урегулировать и этот вопрос. В частности, на одной из ближайших сессий депутаты могут утвердить порядок, по которому строительную деятельность можно будет вести лишь в соответствии с положением "О детальных планах территорий районов города Киева", уже одобренным горсоветом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua