• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госзакупки взяты под особый контроль

Реклама на dsnews.ua

Минэкономики изменило порядок надзора над государственными закупками: проверяющих и проверяемых участников и организаторов казенных тендеров стало больше. Как полагают в министерстве, это позволит повысить эффективность использования бюджетных денег.

Прежде всего, приказ Минэкономики "Об организации работы по контролю над соблюдением действующего законодательства при осуществлении закупок товаров, работ и услуг за государственные средства" расширяет полномочия Госказначейства. "Ранее о выявленных при заключении контрактов нарушениях информировались правоохранительные органы. Теперь же соответствующие данные будут передаваться еще и органам казначейства, с тем чтобы они смогли оперативно отреагировать на происходящее и, скажем, приостановить расчеты по сомнительным сделкам", — говорит Игорь Бондарь, начальник отдела контроля департамента Минэкономики по вопросам координации государственных закупок и государственного заказа. Само же министерство добавило себе функции инициатора проведения проверок заказчиков государственных закупок органами КРУ.

Отныне расширяется и перечень контрактов, которые подлежат обязательному контролю. "Ранее обязательному мониторингу подлежали государственные закупки, стоимость которых составляла эквивалент 5 тыс. евро. Теперь проверяться будут контракты, начиная с 2 тыс. евро. Таким образом, проверки могут проводиться фактически у каждой организации-заказчика", — рассказывает Екатерина Бутовец, эксперт портала "Державні закупівлі". Кроме того, Министерство экономики оставляет за собой право отменить предстоящий конкурс по определению поставщика товара, если обнаружится, что заказчиком были допущены нарушения при подготовке тендера. Соответствующий порядок контроля также будет применяться и управлениями экономики облгосадминистраций, которым эта функция делегирована новым приказом Минэкономики.

Наконец, обязательным проверкам подвергнутся заместители председателей и секретари тендерных комитетов на предмет наличия у них сертификата о прохождении обучения и повышения квалификации. В Минэкономики утверждают, что в ближайшее время работы лишатся непрофессиональные тендерные чиновники. В целом же контролерам в нынешнем году будет над чем потрудиться. По информации министерства, в минувшем году рекордное в сравнении с остальными отраслями количество споров относительно проведенных государственных закупок возникало в угольной промышленности. При этом в бюджете текущего года на нужды угольной отрасли выделена самая большая за последние несколько лет сумма — 5,24 млрд грн. Очевидно, что при распределении этих денег повышенное внимание контролеров будет крайне необходимо.

И организаторы торгов, и их потенциальные участники ожидают, что новый порядок контроля над закупками оптимизирует соответствующую процедуру, которая до сегодняшнего времени была непрозрачна. По данным КРУ, наиболее распространенными нарушениями в области проведения госзакупок является отсутствие правил проведения тендерных процедур. Почти на каждом втором проверенном министерством в первом квартале этого года объекте было выявлено такое нарушение, общая сумма их составила 69 млн грн. Те же претензии к организаторам остаются и у потенциальных участников торгов: проведение закрытых конкурсов, дробление заявок до минимального размера — 2 тыс. евро, неформальное определение победителей конкурса. В прошлом году только 55% госзакупок было совершено на открытых торгах.

    Реклама на dsnews.ua