• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Городские перевозчики обиделись на коллег из области

Реклама на dsnews.ua

Столичные пассажирские перевозчики обеспокоены снижением рентабельности. Кроме подорожания нефтепродуктов, которое может стать причиной ухода с рынка части мелких компаний, транспортникам осложняет жизнь недобросовестная конкуренция со стороны их областных коллег. С просьбой разобраться с пригородными автобусами, продлившими свои маршруты к центру города, к столичному мэру обратились сразу несколько крупных транспортных компаний.

Руководители столичных транспортных компаний говорят, что маршруты до автостанций, которые нарушители согласовывают в области, продлеваются затем до центра в городском управлении транспорта, что противоречит Закону "Об автомобильном транспорте". Более того, существует решение Киеврады, запрещающее областным перевозчикам доезжать до центра или крупных транспортных узлов. Согласно данному постановлению маршруты со стороны Одесской трассы идут до автостанции "Южная", со стороны Житомирской — до "Дачной", с Обуховской — до "Выдубичей", с Бориспольской — до метро "Харьковская", а с Вышгородской — до площади Шевченко. На самом деле конечные остановки устраиваются на станциях метро "Лыбедская" и "Палац "Украина", на площади Победы. По словам исполнительного директора Киевской городской ассоциации перевозчиков-работодателей "Столица" Валерия Липецкого, только в этом году появилось как минимум 5 новых областных маршрутов, хозяева которых продлили их до центра. В частности, из Боярки — до улицы Ивана Кудри, из Тарасовки — до метро "Дружбы народов", из Гвоздева — до "Лыбедской".

Обращение к столичному мэру подписал ряд крупных транспортных компаний, таких как "Союз-авто", "Святослав", "Орбита-транс", ЧП "Новиков". "Областным перевозчикам город не должен согласовывать маршруты. И если они не откажутся использовать столичную маршрутную сеть, их необходимо лишать лицензии", — считает руководитель одного из транспортных предприятий. По его словам, если еще в прошлом году киевские чиновники были намерены создать специальную инспекцию, которая могла бы приструнить перевозчиков из области, то с уходом начальника Главного управления транспорта КГГА Ивана Салия эта идея окончательно "заглохла", что и вынудило компании обратиться к мэру. Не могут повлиять на ситуацию и столичные автоинспектора. Как сообщил в интервью "ДС" представитель Киевского управления ГАИ, на сегодняшний день у них нет механизма воздействия на нарушителей.

Впрочем, представители областных транспортных компаний утверждают, что их маршруты согласованы с местной властью несколько лет назад, поэтому никаких нарушений в их действиях нет. Это подтверждает и первый заместитель коммунальной службы перевозок КГГА Сергей Мушта. По его словам, ряд маршрутов ближайшего пригорода, например из Боярки и Вишневого, на протяжении 1999–2002 гг. действительно продлили до центра, что было связано с резким ухудшением пригородного сообщения. Но начиная с 2003 г. они идут только до автостанций, как это предусмотрено прошлогодним решением Киеврады. "О появлении новых пригородных маршрутов, которые продлены до центра, нам известно. И возмущение городских перевозчиков вполне обосновано. Но к некоторым из них, например на ж/д вокзал, КГГА не имеет никакого отношения, поскольку они находятся в ведении Минтранса. Мы не можем даже наложить штраф на данных перевозчиков — этим должно заниматься областное автоуправление министерства", — заявил г-н Мушта.

    Реклама на dsnews.ua