• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последствия массового озеленения

Реклама на dsnews.ua

Модная зелень

Продавцы горшечных растений констатируют: спрос на их товар растет гораздо динамичнее, чем на срезные цветы. Если продажи последних за год увеличиваются примерно на 20%, то в случае с комнатными цветами рост достигает 100%, отмечает директор магазина "Цветочный рай" Наталия Володарская. Причин столь стремительного расширения сегмента несколько. Одна из основных — мода на озеленение жилых помещений и офисов. Фитодизайнер Илья Пархоменко, к примеру, утверждает, что на покупку растений для обустройства модного сейчас зимнего сада состоятельные заказчики могут потратить от $1 до 10 тыс. и более в зависимости от размаха их фантазии и толщины кошелька. Столько же "весят" средние корпоративные заказы. Именно такие клиенты являются для продавцов приоритетными, обеспечивая до 40% всех продаж. Впрочем, в последнее время озеленением собственного жилища интересуются и менее зажиточные киевляне. Например, г-жа Володарская в качестве последних тенденций моды называет настоящий бум балконного озеленения. Кроме того, цветами в горшках нередко заменяют традиционные букеты. Эти факторы способствуют стремительному увеличению доли горшечной продукции в общем объеме продаж цветов, составляющей на сегодняшний день не менее 40%. Об увеличении интереса к горшечным растениям говорят и производители. Так, генеральный директор агрофирмы "Квіти України" Иван Ивасюк считает, что эта продукция сегодня гораздо привлекательнее срезной и для оптовых, и для розничных покупателей. Причина как в стабильном спросе, так и в гораздо большей рентабельности для продавца. Так, если на "срезе" торговые наценки достигают 100% лишь в праздничные дни, то в случае с комнатными они нередко превышают эту цифру даже в несезонное время. Кроме того, риски как при выращивании, так и при продаже горшечных растений невысоки — потери обычно не превышают 3–5%, тогда как продавцы срезных цветов могут списать порядка 30% товара. Как следствие, сегмент горшечной продукции в столице ежегодно расширяется на 30–40%, полагает агроном ООО "Теплицы Украины" Валерия Дяченко. По оценкам представителей компании "Украфлора", емкость столичного рынка горшечных растений в прошлом году достигла $2,5 млн. В такую же сумму оценивается и рынок сопутствующих товаров — вазонов, грунта, удобрений и пр.

Отечественных цветоводов подводит ассортимент

Бурное развитие отрасли не осталось незамеченным как профильными компаниями, так и потенциальными инвесторами. По разным оценкам, на сегодняшний день в столице и области работают свыше 100 мелких фирм и фермерских хозяйств, занимающихся импортом и выращиванием горшечной продукции. Но крупных компаний на этом рынке по-прежнему немного. Среди импортеров можно отметить "Украфлору", "Эдельвейс", "Камелию", среди производителей — "Квіти України" и "Теплицы Украины". Причем в структуре продаж горшечных растений импорт занимает львиную долю — свыше 80%. Основную массу цветов завозят из Голландии и Польши. Импорт привлекателен, прежде всего, широким ассортиментом продукции — на аукционах в той же Голландии выставляются сотни сортов различных растений. Впрочем, тенденции последнего времени показывают, что постепенно оживает и местное производство. К примеру, "Квіти України" практически полностью отказались от выращивания срезных цветов в пользу горшечных, увеличив объемы на 30%. "Теплицы Украины", сохраняя примерно такие же темпы роста, сегодня выращивают уже порядка 200 наименований комнатных растений. Рассматривают возможность поучаствовать в разделе цветочного пирога и более мелкие садовые центры. Скажем, компания "ДаЛаС", по словам ее директора Елены Никифорук, планировала уже в этом году отправить в магазины первую партию такой продукции. Но воплощение в жизнь этого проекта откладывается примерно на год — компании не удалось наладить обогрев всех площадей под посадку. Заместитель директора по производству и развитию садового центра "Деметра" Ирина Лукавенко говорит, что горшечные растения с весны этого года появились в ассортименте их фирменного магазина. Правда, пока они служат скорее заполнением пустого места на полках и одновременно неким тестом, позволяющим определить потенциальную выгодность такого товара.

Впрочем, рассчитывать на резкое увеличение количества местных производителей не приходится. Главными причинами, сдерживающими их рост, являются высокий входной порог в этот бизнес и слабое развитие селекции. По оценкам Ивана Ивасюка, оборудование одного гектара соответствующей современным требованиям теплицы обойдется в $1 млн. А выращивая традиционные отечественные виды цветов (герань, плющи и пр.), окупить подобные затраты удастся не скоро. Продавцы утверждают, что киевлян интересуют, в первую очередь, цветущие крупные растения и экзотика — бегонии, драцены, пальмы, комнатные бансаи и пр. За интересные виды покупатели готовы платить порядка 100–200 грн. и более. Однако нашим цветоводам эта продукция пока недоступна — посадочный материал и технологии выращивания, которые можно купить исключительно за границей, местным компаниям не по карману.

Развитие рынка стимулируют ритейлоры

В последнее время конкуренцию специализированным компаниям и магазинам, реализующим горшечную продукцию, составляют и крупные торговые сети ("Караван", Spar, Metro, "Макси", "Велика Кишеня" и пр.). Как пояснили сами ритейлоры, практикуемая в Европе схема создания супермаркета предусматривает обязательное наличие в его составе цветочного отдела. "Продажа комнатных растений была изначально заложена в концепцию нашей сети. Причина как в высоком спросе на такую продукцию, так и в еще слабом насыщении аналогичным товаром других магазинов. Но пока мы продаем их в овощной группе, рентабельность которой невысока", — рассказывает менеджер по закупкам ТЦ "Караван" Наталия Антоненко. Представители продуктовых торговых сетей говорят, что за счет больших объемов они могут предложить покупателям более низкие цены на цветы, нежели специализированные магазины. По их мнению, это может привести к переделу рынка: первые будут зарабатывать на объемах, предлагая доступные сорта, вторые — на ценах, делая ставку на дорогую импортную продукцию.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, помимо супермаркетов, цветами интересуются и совсем непрофильные компании. Скажем, при строительном гипермаркете "Эпицентр" создан отдельный магазин "Сад, огород", где продается горшечная продукция. Все чаще включают в свой ассортимент горшечные растения и магазины, занимающиеся продажей разного рода подарков. Не исключено и появление новых специализированных магазинов, стартовые вложения в открытие которых не превышают $100 тыс. А учитывая, что рынок далек от насыщения, можно утверждать, что желающие получить свой "урожай", скорее всего, найдутся.

    Реклама на dsnews.ua