• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столица отказывается от муниципальной милиции

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти фактически отказались от намерения создать муниципальную милицию, поскольку чиновники и депутаты опасаются, что правительство обяжет Киев кормить людей в милицейских погонах, не подчиняющихся городскому руководству. Чиновники же населенных пунктов Киевской области утверждают, что желание Кабмина возложить на местные органы финансирование муниципальной милиции может вообще загнать их бюджеты в угол.

Возможность создать муниципальную милицию появилась у киевской власти после принятия Кабмином постановления "Об утверждении Положения о местной милиции". Принятия подобного документа долгое время добивались столичные власти. Однако утвержденное "Положение" их разочаровало, так как в нем не оказалось целого ряда важных для местных властей пунктов. В частности, мэрия добивалась, чтобы муниципальные органы правопорядка напрямую подчинялись городским властям, в том числе и в вопросах назначения и увольнения руководителей структурных подразделений милиции. Кроме того, КГГА настаивала на единоличном праве решать вопросы численности личного состава. Согласно же кабминовскому документу руководители местной милиции будут назначаться МВД Украины, эта же структура станет отвечать и за формирование штата муниципальных правоохранительных органов. В то же время постановлением определено, что финансирование и материально-техническое обеспечение подразделений милиции должно осуществляться за счет местных бюджетов.

Последнее слово осталось за Киеврадой — вопрос будет вынесен на октябрьскую сессию. Однако уже сегодня, учитывая настроение депутатского корпуса, можно предположить, что город откажется кормить не подчиняющихся ему правоохранителей. На прошлой неделе постоянная комиссия Киеврады по вопросам самоуправления и информационной политики не поддержала проект решения о создании муниципальной милиции. По мнению председателя комиссии Александра Черникова, правительственное постановление "Об утверждении Положения о местной милиции" оказалось плохо замаскированной попыткой МВД решить собственные финансовые проблемы за счет столичного бюджета. "Вопросы штатного расписания, присвоения званий и должностей — все это деньги, которые в случае создания муниципальной милиции будут расходоваться министерством из городской казны. Другими словами, МВД получит возможность безмерно вешать звезды, расширять штат, постоянно увеличивая расходы на содержание подразделений, а Киевраде ничего не останется, как идти на поводу у министерства и постоянно перекраивать бюджет города", — подчеркнул г-н Черников, добавив, что на плечи города ляжет и решение жилищно-социальных вопросов новых органов правопорядка.

У депутатов возникли опасения, что правительство в связи с принятием "Положения" может обязать город содержать уже существующие милицейские подразделения. "Мы не знаем, в каком объеме Кабинет Министров Украины предлагает в проекте бюджета на 2005 год финансирование Главного управления МВД в Киеве, и есть ли вообще подобная строка расходов. Я не исключаю, что ее может и не быть. Если данная строка расходов отсутствует в госбюджете, правительство может фактически обязать местные власти кормить "чужую" милицию", — заметил Александр Черников.

Насильственного создания муниципальной милиции опасаются и руководители городов Киевской области. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии г. Вишневое Игорь Шпак, все последние события вокруг муниципальной милиции указывают на то, что именно местные бюджеты обяжут-таки ее финансировать. Если это произойдет, то, по расчетам г-на Шпака, Вишневому из своего бюджета в 12 млн грн. придется минимум 5% выделять на содержание правоохранителей. Аналогичная ситуация и в других населенных пунктах области. Еще больше опасаются обязанности финансировать органы правопорядка в городах, конфликтующих с областной властью. Например, в Василькове и Вышгороде "ДС" сообщили, что вообще не понимают, как будут содержать милицию в условиях урезания дотации местных бюджетов. Как ранее информировала "ДС", за прошлый год государственные власти сократили дотирование этих городов на 10–15%. "Обязательство финансировать милицию может попросту обескровить наш бюджет", — сказал "ДС" управляющий делами Васильковского горисполкома Анатолий Боровик.

    Реклама на dsnews.ua