• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Московская" водка стала крымской

Реклама на dsnews.ua

Лидер украинского рынка алкогольной продукции — компания "Союз-Виктан" получила эксклюзивное право на производство третьего в мире по популярности спиртного напитка — водки "Москов-ская" — и уже приступила к ее розливу. Сейчас "Московская" регистрируется в "Укрпатенте" как торговая марка "Союз-Виктана".
Впрочем, далеко не все специалисты расценили это приобретение как удачное. Интригу покупке придало и то, что 26 октября правительство России отобрало право собственности на бывшие советские марки водки (в том числе и "Московскую") у частной компании ЗАО "Союзплодимпорт". Объясняется это тем, что в цепочке, по которой последняя унаследовала эти марки от бывшего Союза, отыскалось слабое звено, — поэтому наследие признано незаконным, а брэнды подлежат национализации.
Однако руководство "Союз-Виктана" такой поворот событий не беспокоит. Как заявила в интервью "ДС" начальник отдела по связям с общественностью Татьяна Меджитова, права на водку "Московская" были куплены не у "Союзплодимпорта",
а у другой иностранной компании, что и зарегистрировано на международном уровне. Ее название, а также сумма сдел-ки из коммерческих соображений не разглашаются.
Решение "Союз-Виктана" начать работать с "Московской" (а значит, потратиться не только на приобретение прав, но и на ее дальнейшее продвижение) для многих было не совсем понятным. Звучал вопрос: а зачем вообще им это нужно? Компания — бесспорный лидер Украины (18% рынка), имеет свое узнаваемое имя, в раскрутку которого, по некоторым оценкам, было вложено $3–4 млн. Проблем со сбытом нет, и даже наоборот — существует тенденция к увеличению объемов продаж. В то же время перспективы брэнда "Московская", при всей известности в мире, на украинском рынке неоднозначны. Отмечается, что водка относится к старым сортам с традиционно аскетичной рецептурой (вода плюс спирт — и никаких добавок), а потому имеет "жесткий" вкус. И в отличие от иностранцев, благодаря чьим стараниям водка и стала третьей в мире, у многих людей в Украине она ассоциируется с дешевой продукцией, которую зачастую подделывают. К тому же само название марки — "Московская" — может слегка резать слух патриотично настроенной части общества.
Во всяком случае в Киеве новинка идет довольно туго. Как стало известно "ДС", столичные склады "Союз-Виктана" получают из Крыма намного больше продукции, чем удается продавать в рознице.

    Реклама на dsnews.ua