• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты защитили банковских клиентов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в первом чтении были приняты сразу два законопроекта оговаривающие отношения финучреждений со своими клиентами. Финансистам запретили блокировать либо опустошать банковские счета без санкции суда и установили для них уголовную ответственность за разглашение банковской тайны.

Законопроект "О внесении изменений к некоторым законам Украины" призван раз и навсегда запретить всем контролирующим и правоохранительным органам требовать от банков приостановления либо блокирования операций по счетам своих клиентов. Основанием для таких претензий законодатель определил исключительно судебное решение. В случае окончательного принятия проекта закона финансисты обещают своим клиентам максимальную неприкасаемость их средств. Хотя, как утверждают банкиры, права своих клиентов они защищают и сейчас. "Мы исполняем нацбанковские инструкции, где четко прописано, что списывать средства со счета либо блокировать его можно только при наличии соответствующего решения суда. И когда к нам приходят фискалы либо правоохранители, мы отказываем им именно на основании постановлений НБУ. Однако постоянно приходится спорить, поскольку они в ответ зачитывают выдержки из профильных законов, которыми им обещаны соответствующие права. Сейчас появился шанс в одночасье решить эту проблемы — одним законом", — дал оценку инициативе депутатов заместитель председателя правления одного из столичных банков.

Более широкую проблему собираются решить парламентарии при помощи другого документа: законопроектом "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины" предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение банковской тайны. Впрочем, еще не получив на руки готового документа, специалисты начинают гадать, как его внедрять на практике. Ведь уже имеется негативный опыт в смежной области. "Сейчас самое время вспомнить, что ст. 231 и 232 УК, устанавливающие ответственность за разглашение коммерческой тайны, фактически мертвые — во всяком случае, мне неизвестно ни одного случая вынесения обвинительного приговора по этим статьям", — отметил в разговоре с "ДС" советник председателя правления ОАО "Первый инвестиционный банк" Антон Ковалишин. Эксперты сходятся в том, что доказать разглашение банковской тайны достаточно сложно, потому что она на законных основаниях раскрывается посторонним для банка структурам. Скажем, тем же правоохранителям в случае проведения следственных действий. Опять же они не исключают и умышленной утечки информации, с тем чтобы подставить, например, конкурентов. "Раскрыть банковскую информацию о себе может и сам клиент банка, дабы навлечь подозрения на лиц, имевших к ней доступ. И найти настоящего виновника в этом случае весьма непросто", — допустил г-н Ковалишин.

Впрочем, необходимость установления уголовной ответственности за разглашение банковской тайны никто не оспаривает. Именно сейчас, когда конкурентные войны становятся особенно ожесточенными, наличие соответствующей статьи в УК может сыграть отрезвляющую роль. "Не секрет, что в борьбе за крупного клиента в ход идет использование информации, составляющей банковскую тайну. С ее помощью можно определить, на каких условиях предприятие работает с банком, какие операции совершаются, какие потребности имеет крупный клиент. На основе уже этих данных может быть, к примеру, подготовлено индивидуальное предложение по банковскому обслуживанию для переманивания клиента", — резюмировал Антон Ковалишин.

    Реклама на dsnews.ua