• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинско-саудовский парадокс. Украина пытается изменить ущербную модель торговли с крупнейшим нефтедобывающим государством мира

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе в городе Джидда Королевства Саудовская Аравия в течение трех дней проходило первое в истории украинско-саудовских отношений заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

С украинской стороны на заседании главенствовал министр экономики Николай Деркач, делегацию Саудовской Аравии возглавлял министр торговли и промышленности Гашим бин Абдулла Ямани. Cтороны начали работу сразу в четырех направлениях — морское судоходство, стандартизация и метрология, туризм и правовое обеспечение двусторонних экономических отношений. Помимо этого комиссии удалось согласовать сроки подготовки двух стратегически важных для наращивания совместной торговли договоров о взаимной защите инвестиций и избежании двойного налогообложения. В качестве наиболее перспективных отраслей сотрудничества были определены энергетика и энергетическое машиностроение, АПК, туризм, строительство и сфера космических исследований. Среди возможных точек соприкосновения упоминались кредитно-финансовая сфера, а также возможное участие украинского оборонно-промышленного комплекса в повышении обороноспособности Саудовской Аравии.

Впрочем, стороны предпочли не касаться наиболее уязвимой стороны вопроса — странной структуры украинско-аравийской торговли, ограничившись взаимными реверансами относительно позитивных тенденций в ее развитии. За последние пять лет двусторонний торговый оборот увеличился почти в три раза, достигнув в 2003 г. $238 млн. Тем не менее, с учетом достаточно крупной для нашей страны стоимости торгового оборота с Аравией и при ее лидирующем статусе в мировой добыче нефти, в Украину в 2003 г. не попало почти ни одной тонны аравийской нефти или химикатов, что выглядит, мягко говоря, странным. Разрекламированный рост двусторонней торговли был достигнут в основном за счет поставок из Украины зерновых и проката черных металлов (на них приходится более 90% всего товарооборота). В то же время поставки из Украины продукции машиностроения или закупки нашей страной легкой высококачественной саудовской нефти оставляли желать лучшего.

Кажущуюся, на первый взгляд, парадоксальной структуру украинско-саудовской торговли при детальном рассмотрении трудно назвать результатом противодействия третьих сторон, которые не заинтересованы в развитии отношений между Украиной и Саудовской Аравией. Недруги у динамического развития отношений между нашими государствами, конечно же, есть, но их усилия несравнимы с негативным воздействием реалий экономик двух держав. С украинской стороны эти реалии, например, оправдывают полное отсутствие сотрудничества в нефтяной сфере. Так, во-первых, отечественные НПЗ (за исключением Херсонского), в отличие от НПЗ Румынии или Чехии, практически не могут эффективно перерабатывать продаваемые Саудовской Аравией легкие типы нефти; во-вторых — установившееся в конце 90-х годов засилье российского капитала в украинской нефтяной промышленности сделало невозможным замещение саудовскими поставками российских поставок нефти в Украину. Еще хуже обстоят дела с продукцией химпрома: на этом рынке отечественные производители азотных удобрений и полимеров напрямую конкурируют с аравийскими заводами. Следует добавить и то, что при проведении "большой приватизации" украинских азотно-туковых комбинатов никто в Киеве даже и не думал о возможности аравийских инвестиций (в итоге на эти предприятия пришли инвесторы, которых, мягко говоря, трудно сравнить по богатству с аравийскими шейхами).

С аравийской стороны также существуют объективные предпосылки сохранения низкого уровня импорта продукции украинской обрабатывающей промышленности, поскольку Саудовская Аравия, будучи крупнейшим в мире импортером спецтехники и промышленного оборудования, пока еще слишком зависит в данной сфере от компаний США и стран ЕС.

В силу этих и других причин торговля между двумя государствами смогла получить импульс к развитию только в 2003 г., когда состоялся первый высокий украинский правительственный визит в Саудовскую Аравию и страны Персидского залива. Как уже писала "ДС", во время этого визита Леонида Кучмы стороны положили начало проработке возможностей участия Украины в модернизации аравийских ТЭС и строительстве транспортной инфраструктуры. Наиболее известным из подобных проектов стала разработанная Саудовской Аравией и Иорданией программа строительства трансаравийской железной дороги — необходимость создания такой магистрали резко повысилась после войны в Ираке.

Со своей стороны, аравийское королевство постаралось донести до Киева суть экономических реформ, проводимых в Саудовской Аравии, участие в которых обещает Киеву существенные перспективы. Необходимость проведения структурных реформ в аравийской экономике созрела в середине 90-х годов из-за стремительного роста населения и одновременного падения уровня их доходов — средний годовой доход на каждого жителя сократился с зарегистрированных в 1980 г. $12 100 до $7 200, в то время как другие страны Персидского залива, такие как Катар и ОАЭ, смогли за эти годы нарастить его до $29 300 и $21 300 соответственно. Основную причину негативной тенденции Саудовская Аравия увидела в чрезмерном засилье международных корпораций, которые в ущерб развитию сферы услуг и обрабатывающей промышленности старались извлечь максимальную выгоду из нефтяной промышленности страны. В результате мер, принятых в ходе экономической реформы, Саудовская Аравия в кратчайшие сроки выкупила у американской группы Chevron Texaco 50% акций аравийской нефтекомпании Saudi Aramco, превратила госкомпанию Saudi Basic Economics Company Ltd. (Sabic) в крупного мирового производителя металлов и нефтехимической продукции. Кроме этого, Аравия начала проявлять масштабные инициативы в судостроении и энергетике, на которые, по всей видимости, и будут возлагаться основные надежды развития украинско-саудовской торговли. Рассчитывать на нефтяную сферу, исходя из результатов состоявшихся в Джидде переговоров и в целом слабого желания Украины изменить свой нефтяной рынок, нет ни малейших оснований.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua