• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стекольщики идут в Житомир

Реклама на dsnews.ua

На рынке стеклотары пошла вторая волна концентрации капитала. Как ожидается, уже в сентябре может быть завершена сделка по покупке производителя тары медицинского назначения — житомирского ОАО "Биомедстекло" одним из крупнейших изготовителей широкогорлой стеклянной тары ООО "Торговый дом "Юг-стекло".

В настоящий момент в активах днепропетровского ООО "Торговый дом "Юг-стекло" находятся ЗАО "Укрстеклопром" (Херсонский завод стеклоизделий) и ЗАО "Керченский стекольный комбинат". Первое является крупнейшим в Украине производителем широкогорлой тары — в прошлом году завод выпустил 23,4% этой продукции в Украине.

По данным ГКЦБФР, основным акционером ЗАО "Укрстеклопром", находящегося в фактическом управлении ТД "Юг-стекло", являлась зарегистрированная в США компания 5E. Net. Inc с 56% акций. Что касается предприятия из города Керчь, то до недавнего времени оно простаивало. С приходом на Керченский стекольный комбинат компании "Юг-стекло" завод начал понемногу восстанавливаться и в конце 2003 г. вновь запустился.

На тот момент в реестре акционеров ЗАО значились Керченский межколхозный стекольный комбинат с 35,5% акций и ООО "Украинская депозитарная компания". Последнее — номинальный держатель акций завода, принадлежащих трем днепропетровским компаниям: ООО "Глас-трейд" (15,5% акций), ООО "Инком-плюс" (24,49%) и ООО "Торговый дом "Юг-стекло" (24,5%). "Юг-Стекло" в процессе его реанимации решило часть традиционных потребителей "Укрстеклопрома" переориентировать на поставки из Керчи.

Для чего в Херсоне до минимума было сокращено производство тары устаревшей конструкции за счет более популярной и дорогой "Твист-офф", а простые банки начал выпускать на морально устаревших роторных машинах керченский завод. Это позволило в сжатые сроки обеспечить предприятие заказами.

На общем фоне активности днепропетровской компании в освоении южных областей Украины и продвижении на рынки СНГ в статусе крупнейшего украинского производителя банок переговоры по поводу вхождения на выпускающее медицинскую тару ОАО "Биомедстекло" выглядят несколько неожиданно. Правда, это только на первый взгляд.

Собственники компании "Юг-стекло" в последнее время достаточно активно ищут свободные активы в стеклотарной промышленности. А их осталось не так уж и много. Все более-менее стабильно работающие заводы уже разобраны, и на них давно утвердились стратегические инвесторы. А вот для житомирского ОАО "Биомедстекло" последние несколько лет назвать удачными нельзя.

Реклама на dsnews.ua

Предприятие представляется весьма интересным для покупки ввиду того, что за него не станут просить слишком высокую цену. С другой стороны, "Биомедстекло" в последние годы все чаще заявляет о себе как о производителе пищевой банки, постепенно оставляя менее рентабельный и узкий сегмент медицинской тары, в котором намного увереннее себя чувствует завод аналогичного профиля в Полтавской области.

Так или иначе, в компании "Юг-стекло" ход переговоров пока не комментируют. Наверное, потому, что они идут с переменным успехом уже больше года. Из-за чего не совсем понятно, как именно будут продаваться активы ОАО "Биомедстекло", поскольку на начало 2003 г., по данным ГКЦБФР, его акционерами являлись четыре физлица, совокупно контролировавших 49,17% акций ОАО, а также номинальные держатели киевские ООО "Мост-инвест" (7,52%), ООО "Базис Украина" (15,86) и ООО "Луксор" (10%). Соответственно не ясно, какой собственник (или группа таковых) решил продать свою часть "Биомедстекла". Скорее всего, развязка наступит осенью текущего года.

    Реклама на dsnews.ua