• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Супермаркеты ищут поставщиков

Реклама на dsnews.ua

При увеличении спроса на овощную группу товаров и расширении соответствующих отделов в столичных сетях супермаркетов ритейлоры говорят об отсутствии в данном сегменте рынка оптового звена, способного предложить магазинам широкий ассортимент и приемлемое качество продукции. Решение проблемы торговцы видят по-разному: пока одни ожидают появления крупных поставщиков, способных вывести на рынок овощные ТМ, другие занялись строительством собственных распределительных центров для хранения, сортировки, упаковки и последующей поставки продукции в супермаркеты.

Если раньше ритейлоры заявляли, что овощные отделы в киевских супермаркетах лишь дополняют ассортимент и являются, по большому счету, имиджевыми, то на сегодняшний день наличие салатной (огурцы, помидоры, зелень и т. д.) и борщевой (картошка, морковь, свекла и т. д.) группы — уже стандарт любого сетевого магазина. "Постепенно покупатели начинают понимать, что овощи можно приобретать не только на рынках, но и в супермаркетах, где весь стандартный базарный набор продается практически круглосуточно", — отмечает коммерческий директор ЗАО Fozzy Group (гипермаркеты Fozzy, супермаркеты "Сільпо" и дискаунтеры "Фора") Валерий Левенстам. Согласен с ним и коммерческий директор супермаркета "Симпатик" Сергей Силенко. По его мнению, ежегодно объем столичного овощного рынка увеличивается на 10–15%, и эта тенденция будет продолжаться, поскольку торговые сети растут и размещаются ближе к спальным районам, а покупатель становится более цивилизованным.

На сегодняшний день объем овощного рынка Киева оценивается примерно в $8 млн. И если раньше львиная доля продаж приходилась на базары, то в последние годы все больший процент этого рынка перетягивают на себя сетевики. По словам ритейлоров, средний супермаркет реализует данной продукции на 3–5 тыс. грн. ежедневно, тогда как максимальный оборот может составлять до 10 тыс. грн. в день. "К примеру, в магазинах нашей компании продажи этой группы за последний год удвоились", — говорит г-н Левенстам. Подтверждает данные цифры и директор компании "Каридан" (поставщик овощей в столичные супермаркеты под собственной ТМ) Василий Козловец, отметивший двукратное увеличение поставок. "Если в прошлом году мы продали 500 тонн овощей, то в этом планируем реализовать не менее 1000", — уточнил он.

Впрочем, ритейлоры не скрывают, что развитие данного сегмента рынка зависит от ряда факторов, одним из которых является отсутствие в Украине крупных оптовых компаний, способных предложить широкий ассортимент и приемлемое качество продукции на протяжении всего года. "Подавляющую долю поставщиков составляют мелкие посредники, а доля фермеров вообще незначительна", — сказал г-н Силенко. Василий Козловец поясняет данный факт тем, что у фермеров есть возможность работать напрямую с супермаркетами только летом и осенью. Но и это касается лишь хозяйств, расположенных вблизи столицы. "А после уборки урожая возникает вопрос хранения, поэтому большинство хозяйств стремятся реализовать свою продукцию оптом", — говорит он. В свою очередь Сергей Силенко отмечает, что предложения завозить эту группу товаров большими объемами невыполнимы для большинства супермаркетов, т. к. последние сталкиваются с той же проблемой хранения. "Магазины хотят, чтобы им регулярно поставляли мелкие партии продукции в течение всего года", — пояснил он.

Кроме того, ритейлоры жалуются и на качество некоторых товаров. Если тепличные овощи, которые занимают львиную долю годовой реализации салатной группы, презентабельно выглядят на прилавках супермаркетов, то технология выращивания моркови, картофеля или свеклы со времен Союза осталась практически неизменной, тогда как именно они имеют наибольший потенциал. "Поставлять данную продукцию на прилавок супермаркета без предварительной обработки нельзя. А если помыть тот же картофель, то сразу виден весь брак, который в среднем составляет 25% от партии, что существенно отражается на цене", — отметил один из поставщиков.

По мнению ритейлоров, появление в этом сегменте крупных поставщиков, способных вывести овощные брэнды, вопрос времени. Одной из первых подобных компаний стала "Кардиан", которая специализируется на борщевой группе. По мнению г-на Козловца, когда фермер поставляет картофель немытый и насыпью, то он перемешивается с другой продукцией, и никто не докажет, чья партия была подпорчена. "Мы же производим мойку овощей, их сортировку и упаковку, на которой указаны наши телефоны и адреса. И если покупателя или магазин не устраивает качество, они знают, куда позвонить и пожаловаться", — рассказывает г-н Козловец. Кроме того, по словам специалиста отдела закупки продовольственной группы товаров (овощи и фрукты) "Метро Кэш энд Кэрри Украина" Максима Диденко, появление подобных компаний позволит торговым сетям расширить ассортимент данной продукции до европейского уровня, т. е. для разных видов приготовления предлагать различные сорта того же картофеля. "На Западе четко разграничено, что один сорт используется для фритюра, другой — для варки, третий — для жарки", — говорит г-н Фильченков. Согласен с ним и Василий Козловец, сообщивший, что уже со следующего сезона его компания будет делить картошку предварительно по трем группам — А, В и С. "Супермаркеты обеими руками за. Хотя добиться от производителей, чтобы каждая партия соответствовала одному сорту, очень трудно", — утверждает он. Правда, некоторые торговые сети не стали дожидаться появления новых поставщиков и самостоятельно занялись решением данных проблем. Так, "Фуршет" и Fozzy Group построили собственные распределительные центры, обеспечивающие оперативный запас, сортировку и упаковку овощей. "Это выход, так как один производитель концентрируется на поставках определенного вида продукции. А на подобном складе формируются заказы со всех магазинов сети, что позволяет решать вопрос поставок", — подытожил г-н Диденко.

    Реклама на dsnews.ua