• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европейский банк прикупил солодовню

Реклама на dsnews.ua

Французская группа компаний Soufflet продала Европейскому банку реконструкции и развития 24% акций Славутского солодовенного завода в Хмельницкой области. Взамен предприятие, как подразделение Soufflet, получило кредит на сумму $11,8 млн на пять лет для увеличения производственных мощностей и улучшения системы поставок ячменя на переработку. Процесс преобразований на солодовне начнется в конце следующего года, так что в 2005 г. существенных изменений в сегменте солода не предвидится.

Представители ЕБРР, Soufflet и славутского завода, пригубив шампанского, объявили о заключении сделки по продаже пакета акций солодовни в размере 24% Европейскому банку реконструкции и развития. Директор ЕБРР в Украине Камен Захариев отказался уточнить сумму сделки, прозрачно намекнув, что пакет обошелся в сумму, примерно равную сумме выделенного солодовне кредита на развитие. Детали предоставления кредита не оглашаются, хотя он и отметил, что процентная ставка по займу отображает кредитные риски и заемщика, и кредитора. Кредит предоставлен в рамках соглашения на сумму 65 млн евро между банком и Soufflet. Одновременно г-н Захариев отметил, что по условиям сделки при необходимости ЕБРР всегда сможет вернуть акции прежнему владельцу. Финансовый директор Soufflet Лоран Бернас сказал, что продажа пакета акций банку была инициативой группы.

Славутская солодовня за счет кредита планирует увеличить производственные мощности на 87,5% — с 80 тыс. т до 150 тыс. т солода в год. Наиболее вероятные сроки начала реализации проекта по модернизации мощностей — конец 2005 г. А пока солодовня с владельцами будут готовиться к этому процессу: проводить тендеры, определять компании, которые будут поставлять оборудование, устанавливать его и прочее. Хотя какие-то небольшие изменения возможны уже в ближайшие месяцы. Генеральный директор солодовни Николай Дубина говорит, что предприятие, скорее всего, не сможет работать на полную мощность в течение 2004/2005 маркетингового года.

Параллельно с обновлением солодовни группа Soufflet хочет решить вопрос качества сырья, то есть пивоваренного ячменя. В рамках этого же проекта ожидается весьма активная работа группы с поставщиками ячменя. В частности, Soufflet рассматривает возможность предоставления аграриям новых технологий по выращиванию ячменя и высококачественного посевного материала. С постоянными поставщиками сырья солодовня станет работать с использованием так называемых индикативных цен, накануне сезона заключая с аграриями контракты на поставку ячменя, в которых будет указана его фиксированная цена.

Можно предположить, что в 2006 г., когда планируется завершение модернизации завода, на рынке солода произойдут изменения. Во-первых, хмельницкое предприятие укрепит свои позиции после увеличения мощностей. Во-вторых, солодовня позволит группе Soufflet упрочить позиции на украинском рынке (в настоящее время компания "Суфле Украина" занимается исключительно торговлей зерновыми).


Soufflet Group является одной из крупнейших аграрных компаний, владеет 24 солодовнями во Франции, Польше, Чехии, Венгрии, Румынии, Казахстане, России. Славутский солодовенный завод является крупнейшим в Украине. Производственные мощности предпрятия рассчитаны на переработку 120 тыс. т ячменя и выпуск 80 тыс. т солода ежегодно. Soufflet Group купила завод у скандинавской ВВН.

    Реклама на dsnews.ua