• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Приват" будет цинковать трубы

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Украине появился второй производитель водогазопроводных труб с покрытием из цинка. Ранее в этом сегменте безраздельно доминировал Луганский трубный завод. Теперь у него появился конкурент в лице трубного флагмана группы "Приват" — завода "Коминмет". Приобретение собственной линии горячего оцинковывания труб стояло в планах днепропетровского предприятия еще два десятилетия назад, однако по ряду причин "Коминмет" лишь сейчас смог осуществить задуманное.

В конце 80-х годов металлургический завод им. Коминтерна должен был стать ведущим производителем данной продукции в СССР. Предполагалось, что после ввода в эксплуатацию второй очереди трубоэлектросварочного цеха мощности по производству труб с антикоррозийным покрытием из цинка на предприятии составят 200 тыс. т. Причем завод не только на 90% построил корпус для будущего производства, но и успел авансировать проект модернизации австрийской Voest Alpine, которая в свою очередь приступила к выпуску оборудования. Но в середине 90-х бюджетное финансирование проекта было приостановлено. С австрийцами пришлось рассчитываться за уже выполненные работы. По некоторым данным, Voest Alpine намеревалась получить с днепропетровцев 10–30% от общей стоимости проекта в $25 млн, а расчет шел поставками трубной продукции "Коминмета" трейдерскому подразделению компании — Voest Alpine Intertrading.

Как только на заводе прочно закрепилась приватовская группа (в 2003 г. 59,49% акций предприятия на конкурсе, объявленном ФГИ, купила компания "Приват Интертрейдинг"), гендиректор ОАО "Коминмет" Анатолий Вулых заявил на региональном форуме металлургов, что модернизация будет продолжена. Тогда же он анонсировал проект, по которому оцинковывать трубы на заводе станут в меньшем объеме, чем предполагалось ранее, — 50 тыс. т, а не 200 тыс. т. Корректировка планов повлекла за собой ряд финансовых и технологических изменений. Корпус для второй очереди трубоэлектросварочного цеха достраивать не стали, а линию решили разместить в цехе горячего свинцевания стального листа. Как известно, "Коминмет" поставляет освинцованный стальной лист для бензобаков "АвтоВАЗу" и другим автопредприятиям СНГ. Однако снизившиеся по сравнению с прошлыми годами объемы поставок позволили заводчанам демонтировать один из двух агрегатов — более морально устаревший, и на его место установить линию оцинковывания труб итальянской компании Bisol. Поговаривают, что именно с этим решением и были связаны задержки в пуске линии. В целом покупка технологии и оборудования обошлась ОАО в $5 млн. Кроме того, в регионе утверждают, что итальянцы стали акционерами "Коминмета", но официального подтверждения этой информации "ДС" получить не удалось.

Теперь, учитывая появившиеся мощности, предприятие сможет до 30% труб выпускать в антикоррозийном оцинкованном исполнении. Впрочем, если оба украинских производителя данной продукции и будут конкурировать между собой, то исключительно на внешних рынках. Основной национальный потребитель — жилищно-коммунальное хозяйство — пока едва ли в состоянии приобретать большие объемы оцинкованных водопроводных труб, хотя они и обеспечены полувековой антикоррозийной защитой. Из-за этого их потребление в Украине остается низким и оценивается в 4–5 тыс. т в год, тогда как одни лишь луганские трубники способны выпускать 24 тыс. т. С вводом в эксплуатацию днепропетровского производства имеющиеся в Украине мощности в 15 раз превысят существующий внутренний спрос. И, конечно же, можно предположить, что такая приятная диспропорция будет стимулировать чиновников принимать какие-либо госпрограммы обновления коммунальных сетей.

    Реклама на dsnews.ua