• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина наращивает российскую металлургию

Реклама на dsnews.ua

Украинский государственный институт проектирования металлургических заводов (Укргипромез, Днепропетровск) выиграл тендер на проектирование литейно-прокатного комплекса в Выксе (Нижегородская обл.), объявленный ЗАО "Объединенная металлургическая компания" (Москва).

Во времена СССР московские и питерские проектировщики брались преимущественно за зарубежные заказы — Индия, Пакистан, Корея, Алжир и др., а украинцам доставались металлургические заводы в европейской части Союза, в том числе на территории России. Теперь отечественные и российские гипромезы конкурируют на рынке металлургического проектирования на равных, и давние связи идут Укргипромезу на пользу. В частности, в тендере за право проектировать новый комплекс в Выксе, помимо украинского института, участвовали институты из Москвы, Питера и Магнитогорска, но выбор заказчика пал на днепропетровцев.

Как сообщил "ДС" главный инженер проекта Валентин Колесников, Укргипромез занимается генпроектированием Выксунского меткомбината уже около полувека и за это время с помощью института были введены в строй практически все значимые мощности завода.

Примечательно, что в настоящее время именно по его проекту Объединенная металлургическая компания — владелец ВМК — занялась реконструкцией одного из цехов комбината для производства одношовных газонефтепроводных труб диаметром 530–1420 мм, которые будут укладываться в подводных магистралях и нефтегазопроводах Крайнего Севера. На сегодняшний день монополистом в СНГ по производству труб диаметром 1420 мм является Харцызский трубный завод, но он выпускает двухшовную продукцию. Помимо Выксунского меткомбината, по проектам Укргипромеза в России были введены в эксплуатацию недавно вошедший в орбиту акционеров "Запорожстали" волгоградский завод "Красный октябрь", Волжский трубный завод, Таганрогский метзавод и др., поэтому в перспективе днепропетровские проектировщики и здесь имеют хорошие шансы на контракты.

Новый металлургический комплекс будет построен в нескольких километрах от существующего комбината и является частью инвестиционной программы по обеспечению ОАО "ВМК" собственным прокатом для трубного производства. Полная стоимость проекта предполагает весьма солидные инвестиции в строительство — в размере $420 млн. Потому и состав участников тендера на поставку технологического оборудования выглядел представительно: немецкие SMS Meer и Mannesmann Demag, австрийская Voest Alpine, итальянская Danieli, японская Sumitomo и Новокраматорский машиностроительный завод. В итоге предпочтение было отдано Danieli, и в настоящее время украинский проектировщик и итальянский генпоставщик согласовывают детали предстоящей работы.

В состав литейно-прокатного комплекса войдут электросталеплавильная печь производительностью 1,2 млн т стали в год, устройство "печь-ковш" и вакууматор, установка непрерывной разливки стали и прокатное отделение для ежегодного производства 1,2 млн т стального листа. Реализация проекта обеспечит завод собственным прокатом для производства труб, что, безусловно, еще более осложнит жизнь на российском рынке нашим трубникам. В дальнейшем ЗАО "Объединенная металлургическая компания" рассчитывает продолжить наращивание мощностей по выпуску проката, но для труб большего диаметра ВМК пока продолжит закупать лист на уральских меткомбинатах и в Украине.

    Реклама на dsnews.ua