• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Омельченко пригрозил чрезвычайным положением

Реклама на dsnews.ua

Испугавшись заявлений ряда политических партий вывести на митинги в Киеве свыше полумиллиона своих сторонников, местные власти решили ограничить проведение массовых мероприятий в столице. В минувший четверг сессия Киеврады приняла постановление, рекомендующее ограничить проведение подобных акций, которое по сути запрещает митинги в центре города.

По данным "ДС", столичные депутаты дополнили решение Киеврады от 24 июня 1999 г. "Об определении порядка организации и проведения в Киеве негосударственных массовых общественных мероприятий политического, культурно-просветительского, спортивного, зрелищного и другого характера". В принятом народными избранниками документе они порекомендовали политическим партиям ограничить проведение массовых акций возле административных зданий, Верховной Рады, Администрации Президента, Кабинета Министров, Центральной избирательной комиссии и на прилегающих к ним территориям. Свое решение они мотивируют желанием обеспечить безопасность и нормальную работу высших органов власти. Кроме этого, Киеврада таким образом намерена избежать "групповых нарушений и массовых беспорядков в городе", которые могут последовать за массовыми мероприятиями.

Как сообщил "ДС" мэр Александр Омельченко, он уже обратился в Шевченковский и Печерский районные суды Киева с просьбой в судебном порядке ограничить численность и место проведения массовых акций в столице до выборов, так как сейчас подано слишком много заявок с большим количеством участников. В частности, на рассмотрении в горадминистрации находится заявка компании "Пора" на организацию митинга с участием 500 тыс. человек. Есть также заявки на проведение манифестаций под стенами ЦИКа, марш по улице Грушевского, митинги на Европейской и Бессарабской площадях. По словам г-на Омельченко, власти Киева не позволят "ни левым, ни правым, ни центристам испытывать свои политические мускулы".

В мэрии уверяют, что сейчас в городе нет площадей, способных вместить такое число людей с обеспечением их безопасности. По данным КГГА, на самых больших площадках могут одновременно разместиться лишь 15–20 тыс. человек. В качестве компенсации политикам за отказ от проведения демонстраций в центре чиновники намерены предложить для этих целей столичные стадионы. Сейчас рассматривается вариант с организацией акций на территории спорткомплекса "Чайка". В центре же, по утверждению Александра Омельченко, люди митинговать могут, но при этом они не должны мешать движению автотранспорта. Мэр также обратился ко всем лидерам политических партий страны, сообщив им, что максимальное количество манифестантов не должно превышать 40 тыс. человек. Александр Омельченко отметил, что КГГА разрешит собирать одновременно на трех-четырех столичных площадях до 7–8 тыс. манифестантов. "Тогда это будет цивилизованно как со стороны соблюдения правопорядка, так и обеспечения безопасности киевлян", — отметил он. При этом в горадминистрации говорят, что если на один день поступят заявки о проведении акций, в которых планируется участие более 40 тыс. человек, они будут либо переноситься на другой день, либо отклоняться.

Кроме этого, Александр Омельченко заявил: если решение Киеврады политические силы все же проигнорируют, а их массовые выступления в центре города приведут к угрозе масштабного нарушения правопорядка накануне и во время выборов президента, то он будет просить Леонида Кучму ввести в столице чрезвычайное положение.

    Реклама на dsnews.ua