• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водоканал построит аттракционы

Реклама на dsnews.ua

следующем году в Крещатикском парке по заказу "Киевводоканала" начнут строить развлекательный комплекс — с водяной мельницей, цветомузыкальным фонтаном, аттракционами и, как ни странно, химическими лабораториями. Организовав Диснейленд на воде, коммунальщики хотят этим привить киевлянам уважение к работникам трубы и крана.

По словам директора КП "Водно-информационный центр" Александра Попова, распоряжение о строительстве в Крещатикском парке Диснейленда на воде уже подписано председателем КГГА, а проектные предложения по созданию учебно-развлекательного водного центра разрабатывают в Академии коммунального хозяйства Украины. Окончательный проект строительства будет принят конкурсной комиссией на тендерной основе. Главные требования столичной власти к проекту заключаются в том, чтобы в водном Диснейленде были не виданные до сих пор киевлянами аттракционы. К тому же они не должны нарушать инфраструктуру парковой зоны.

В своем распоряжении мэр Киева Александр Омельченко определил шестилетний срок строительства центра. Однако, по словам Александра Попова, идея возведения Диснейленда на воде уже вызвала интерес инвесторов и поэтому может быть осуществлена значительно раньше срока. "В следующем году мы планируем построить первый в Киеве цветомузыкальный фонтан и экологическую школу, в которой будут оборудованы химические лаборатории. Каждый сможет провести химический анализ качества питьевой воды, а специалисты школы дадут бесплатные советы по решению бытовых проблем: как устранить течь в кране, как правильно поставить счетчик воды и т. д.", — сказал г-н Попов.

В дальнейшем планируется разместить на территории Крещатикского парка действующие модели оборудования водоканала и водяную мельницу с мини-пекарней. Желающие смогут попробовать устранить аварийные ситуации в роли дистпетчера, ремонтных работников водоканала, провести геодезические работы по очистке дна реки и пр. Кроме того, проектом будут предусмотрены водные аттракционы.

    Реклама на dsnews.ua