• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украину позвали в Galileo

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Совет ЕС по транспорту, телекоммуникациям и энергетике инициировал начало переговоров с Украиной о ее присоединении к амбициозному проекту европейской спутниковой навигационной системы Galileo. У наших предприятий аэрокосмической отрасли появилась реальная возможность получить свою долю "пирога" стоимостью $4,2 млрд.

Навигация транспорта при помощи спутников уже давно и активно используется на Западе. Сегодня услуги спутниковой навигации предоставляют американская система GPS и российская ГЛОНАСС. Однако у обеих систем есть существенный недостаток — они созданы для военных целей. Следовательно, в первую очередь обслуживают военные заказы. Когда же число таковых возрастает, гражданские пользователи GPS или ГЛОНАСС испытывают проблемы. Последний раз такая ситуация возникла во время активных боевых действий США в Ираке. Альтернативой российской и американской системам должен стать предназначенный исключительно для гражданских целей проект Galileo, реализуемый Европейским космическим агентством (ESA). Он предусматривает выведение на орбиту до 2008 г. 30 спутников, которые дадут возможность пользователям Galileo определять свое местонахождение с точностью до 1 м в режиме реального времени. Полная реализация проекта Galileo будет стоить $4,2 млрд. На освоение первого этапа, требующего $1,1 млрд, страны ЕС уже нашли средства.

О возможном участии Украины в проекте говорили с первых дней его обсуждения. Евросоюз разворачивает свою спутниковую навигационную систему в условиях жесткой конфронтации с США, которые подвергли резкой критике инициативу Брюсселя: владельцы GPS болезненно воспринимают появление гражданского конкурента. Учитывая натянутые отношения с Вашингтоном, ЕС ищет себе союзников среди стран с развитой аэрокосмической промышленностью. А украинская космическая индустрия занимает одно из ведущих мест в области производства ракетоносителей и компонентов систем спутниковой навигации.

В числе отечественных предприятий, которые могли бы принять участие в программе Galileo, называются КБ "Южное" — от него могут потребоваться проекты ракетоносителей для вывода спутников навигационной системы, и "Южмаш", который может эти носители произвести. Кроме того, имеет все шансы присоединиться к ним и ОАО "Хартрон". Это предприятие является монополистом по выпуску большинства видов бортовой аппаратуры для ракетоносителей советского типа, в том числе систем определения и управления ориентацией космических аппаратов, бортовых цифровых вычислительных комплексов, а также техники для диагностики и управления космическими объектами. Наиболее вероятным участником проекта наблюдатели называют ГП "Оризон-Навигация", которое уже сегодня поставляет программное обеспечение и приемники сигналов для ГЛОНАСС и GPS. Кроме доступа к многомиллионным заказам ESA, украинские компании могут получить возможность кооперироваться с ведущими европейскими аэрокосмическими корпорациями и тем самым приобщиться к технологиям ЕС.

Не исключено, что в ходе переговоров между ЕС и Украиной относительно сотрудничества по проекту Galileo встанет вопрос об украинском участии в финансировании программы. Обычно ESA финансирует проект наполовину, другую часть проплачивают страны-участницы. К европейской инициативе уже присоединились Канада, обещавшая выделить на спутниковую систему $8,3 млн, Индия — $360 млн и Китай — EUR230 млн. Киев же пока предпочитает не поднимать финансовых вопросов, очевидно, надеясь на минимальный взнос за вход в европейский космический клуб. Эксперты считают, что ЕС вряд ли будет требовать от Украины больших выплат: ведь цель Брюсселя — привлечение научно-технического потенциала украинских предприятий аэрокосмической отрасли.

    Реклама на dsnews.ua