• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Интерпайп" и "Приват" запутали всех

Реклама на dsnews.ua

Ситуация на Криворожском железорудном комбинате (КЖРК) сложилась уникальная. Все косвенные признаки свидетельствуют, что корпорация "Интерпайп" купила это предприятие у группы "Приват". На комбинате уже работают несколько лояльных к корпорации менеджеров, а сбытом его продукции в последнее время занимаются интерпайповские компании. Но сам "Интерпайп" упорно продолжает открещиваться от КЖРК. Источники в группе "Приват" факт продажи тоже не подтверждают.

Обсуждение обмена КЖРК на Никопольский ферросплавный завод "Интерпайп" спровоцировал сам. Информация начала циркулировать по рынку после того, как в начале сентября АМКУ разрешил купить более 50% акций КЖРК интерпайповской компании "Приднепровье" ("дочка" одноименного консорциума, созданного для приватизации Никопольского ферросплавного). Вскоре после получения разрешения, наблюдательный совет комбината назначил трех людей "Интерпайпа" членами правления. Причем первым заместителем председателя правления стал Михаил Гроденский, который ранее работал директором по экономике и финансам угольного холдинга "Павлоградуголь". Когда Авдеевский коксохимический завод (точнее, System Capital Management) покупал шахтерский холдинг, этот менеджер, представлявший на "Павлоградугле" интересы "Интерпайпа", перешел работать на КЖРК. Еще одним подтверждением изменения подконтрольности комбината стал тот факт, что в конце сентября контракты на поставку аглоруды с комбината ММК им. Ильича, ДМК им. Дзержинского и Алчевский меткомбинат заключили уже с корпорацией, а не с приватовскими трейдерами.

Недавно информация о сделке подтвердилась: "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в корпорации сообщило, что "Интерпайп" таки купил Криворожский железорудный. Но на прошлой неделе это же агентство опубликовало новость абсолютно противоположного содержания: "Корпорация "Научно-производственная инвестиционная группа "Интерпайп" не подтверждает распространенную в последние дни информацию о том, что она стала владельцем ОАО "Криворожский железорудный комбинат". "Мы опровергаем или не подтверждаем эту информацию — как вам будет удобнее", — сказали информагентству в пресс-службе "Интерпайпа".

Такое развитие событий еще больше подтверждает версию, что "Интерпайп" и "Приват" готовили грандиозный обмен — КЖРК на Никопольский ферросплавный завод. Но обмен, похоже, пока не состоялся, и на данный момент "Приват" проиграл дважды — и контроль над КЖРК фактически потерял, и НЗФ не приобрел. Нелишне отметить, что сделка по покупке комбината "Интерпайпом" могла и не закончиться. К примеру, в недалеком прошлом контрольным пакетом Никопольского ферросплавного управлял интерпайповский банк "Кредит-Днепр", а оперативное управление заводом и сбыт ферросплавов шел исключительно через приватовские структуры. И когда "Приват-Интертрейдинг" не допустили к конкурсу по НЗФ, Игорь Коломойский, мягко говоря, был очень недоволен. Возможно, сейчас история повторяется в зеркальном отображении. И если это так, то новый виток войны между двумя крупными ФПГ гарантирован. Что и заставляет потребителей аглоруды опасаться — они просто не могут прогнозировать, кто им будет продавать сырье в ноябре и по какой цене.

Заложниками такой ситуации стали несколько меткомбинатов, один из которых, Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, направил на прошлой неделе в адрес КЖРК письмо с просьбой не повышать цены на агломерированную руду.

    Реклама на dsnews.ua