• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ластівка" перестроилась

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Ластівка" (бывшее швейное объединение им. Смирнова-Ласточкина) завершает реорганизацию производства, начатую в 2001 г. Реконструкцию планируется полностью закончить этой весной.

По утверждению президента компании Эллы Чуреновой, данная перестройка фабрики имеет две масштабные цели: во-первых, позволяет более компактно разместить производственные мощности на небольшой площади. Это довольно актуально, поскольку сейчас общая территория предприятия составляет 10 тыс. кв. м. Во-вторых, перестроенные цеха дадут возможность рациональнее использовать освободившуюся территорию. За счет выделенной горадминистрацией три года назад беспроцентной ссуды — 250 тыс. грн. — фабрика закупила новое оборудование.

Согласно плану реорганизации будет скомплектовано два основных пошивочных цеха, состоящих из шести потоков. Их количество определялось с учетом ассортимента пошивочной продукции: ежегодно здесь выпускается около 20 наименований (свыше 450 различных моделей) мужской, женской и детской одежды. Причем на этом предприятии шьют практически все, кроме нижнего белья, мужских костюмов и сорочек.

На протяжении почти 10 лет из-за низкой покупательской способности и огромной конкуренции дешевого товара из Польши, Турции, Китая "Ластівка" была вынуждена работать только по давальческим схемам. За это время по сезонным договорам фабрика выполняла заказы 35 стран. Среди ее постоянных партнеров Франция, Дания, Нидерланды, Германия, США. Недавно для европейских стран закончили пошив коллекции весна-лето/2002.

В последние годы динамика развития предприятия несколько изменилась — продукция фабрики стала поступать и на внутренний (столичный) рынок. Как отметила г-жа Чуренова в интервью "ДС", сегодня соотношение продукции, отправляемой за рубеж, к той, которую шьют для украинского покупателя, составляет 77 к 23%. Кстати, это соотношение хотя и медленно, но меняется: в 2001 г. для киевского рынка было выпущено изделий на 5% больше, чем в 2000 г. Что касается рентабельности продукции, то долевое соотношение здесь обратно пропорционально: внутренний рынок рентабелен на 50%, давальческие схемы — всего на 3%.

    Реклама на dsnews.ua