• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полтавский ГОК займется гидрометаллургией?

Реклама на dsnews.ua

Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил план санации государственного предприятия "Приднепровский гидрометаллургический завод" (ПГМЗ), предложенный киевским ООО "Феррэкспо". Как сообщил "ДС" управляющий санацией Олег Усачев, инвестор обязался до конца года рассчитаться с основными кредиторами и внести на развитие предприятия 6,55 млн грн.

До последнего времени значительное влияние на деятельность госпредприятия оказывал Приднепровский завод минудобрений. Поэтому сведущие люди предполагали, что инвестором ПГМЗ станет сотрудничающая с заводом минудобрений группа "Федком". Впрочем, на ПГМЗ таких намерений "Федкома" не подтверждают. Но и нынешнее развитие событий, в частности приход ООО "Феррэкспо" в роли санатора, стало для заводчан неожиданностью. Как сообщил "ДС" первый заместитель директора ПГМЗ Вячеслав Сбоев, готовилось мировое соглашение с кредиторами, которое могло быть подписано еще летом. Кроме того, накануне утверждения плана санации завод взял у Минтопэнерго два кредита на общую сумму более 2,5 млн грн. и начал рассчитываться с сотрудниками по долгам прошлых лет. Однако заседание суда по делу о банкротстве 17 августа проходило уже без прежнего управляющего санацией, который прислал отказ от ведения дела. А уже 27 августа суд утвердил не только нового управляющего санацией — Олега Усачева, но и предложенный им план, согласно которому инвестором ПГМЗ становится ООО "Феррэкспо".

Как писала "ДС", дело о банкротстве Приднепровского гидрометаллургического завода было возбуждено еще в апреле 2002 г. Суд признал требования кредиторов в размере 8,24 млн грн. Причем наиболее крупным заимодавцем является госпредприятие, ранее также входившее в состав объединения "Приднепровский химический завод", — ГНПП "Цирконий". Гидрометаллурги должны производителям циркония 2,03 млн грн. Как на такое довольно резкое изменение хода дела о банкротстве повлиял приход на "Цирконий" в качестве инвестора НПИГ "Интерпайп", решение о котором Днепропетровский хозяйственный суд принял в начале лета, неизвестно. Но и. о. директора ГНПП "Цирконий" Константин Линдт, возглавляющий комитет кредиторов ПГМЗ, сообщил "ДС", что не возражал против санации гидрометаллургического завода.

В регионе говорят, что ООО "Феррэкспо" входит в орбиту группы "Финансы и Кредит" и Полтавского ГОКа. В мае нынешнего года чиновники Минтопэнерго заявили, что именно эта фирма разработала технико-экономическое обоснование возобновления деятельности двух законсервированных криворожских шахт — "Первомайская-дренажная" и "Гигант-дренажная" — и готова инвестировать средства в их восстановление. Примечательно, что наряду с поставками сырья для Полтавского ГОКа специалисты называли возможным попутное извлечение разведанных здесь редкоземельных металлов — скандия и ванадия. Версию о перспективном производстве на ПГМЗ редкоземельных металлов подтверждает функционирование на его площадях научно-технического центра "Цветные металлы", который занимается технологиями извлечения ванадия и других "редких земель" из хвостохранилищ ПХЗ.

Возможность создания на Приднепровском гидрометаллургическом новых производств в интервью "ДС" подтвердил и Олег Усачев. Впрочем, по его словам, на первом этапе деятельности основной задачей инвестора будет налаживание цикла уже имеющихся производств. В том числе выпуска на постоянной основе, помимо 3-натрий фосфата, натриевой селитры и СНК-катализаторной массы, сухой кислоты, которую раньше изготавливали экспериментально.

    Реклама на dsnews.ua