• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пришло время раздеваться

Реклама на dsnews.ua

К началу весны большинство столичных магазинов пополнили ассортимент новыми коллекциями женской одежды. Нельзя сказать, чтобы продавцы решили удивить наших модниц чем-то кардинально новым и оригинальным — большинство коллекций по-прежнему ориентированы на сторонников классического стиля.

Коллекции курток не обновились
Наверное, самая незаменимая вещь в весеннем гардеробе — это куртка. Однако, по свидетельству самих продавцов, все утепленные куртки, имеющиеся в ассортименте наших магазинов, — в основном, остатки прошлого года, поэтому придется подбирать актуальную модель из того, что есть. По словам дизайнера магазина Grand Gallery Ольги Кондратьевой, в нынешнем сезоне непопулярны подчеркнутые силуэты и пояса. Куртка должна быть средней длины — не короткая и не удлиненная. Что касается цветовой гаммы, то доминирующим является коричневый цвет и все его оттенки. Не утратили актуальности красный и терракот. Такие модели можно найти в коллекциях Max Mara (от 1500 грн.), InWear (от 1700 грн.), Girbaud (от 1300 грн.) и некоторых других. Стеганые куртки и пальто выходят из моды, однако сторонники таких вещей могут приобрести куртку с горизонтальной простежкой (Enzo Loco, Parax, Vigos — от 850 грн.). Модели плащей достаточно консервативны. Они могут быть прямые, слегка расклешенные, длинные и до колена, с разрезами по бокам или сзади. Изюминка сезона — плащи-френчи, которые можно носить и в качестве пиджака (Anne French, Eticelle, Gabriele Strehle — от 1200 грн.). Актуальны комбинации цветов (это относится и к плащам, и к курткам): манжеты и воротник одного цвета, основа изделия — другого. Особо эффектны сочетания белого с синим или красного с белым (Mexx, Steilmann — 780–1400 грн.). Доминирующими тканями нынешнего сезона являются вельвет и джинсовая ткань, будь то куртка, плащ или ветровка.
С демисезонными пальто та же ситуация, что и с куртками: придется выбирать из моделей прошлого сезона. Удачным приобретением станет приталенное пальто до колена или совсем коротенькое пальто-куртка. Хит нынешней весны — разноцветная клетка и полоска (Charles Jourdan, Carlo Colucci, Momenti, Tara Jarmon — от 1800 грн.). По прогнозам продавца-консультанта магазина "Одяг" Виктории Руденко, эти модели будут популярны и следующей осенью.

Лазурное небо — хит сезона
Наиболее интересные воплощения в нынешнем сезоне получат костюмы, ими-то и пополнились в основном коллекции киевских магазинов. По словам консультанта бутика "Браво" Валентины Пономаревой, окончательно вышли из моды длинные пиджаки с острыми, ярко выраженными бортами. Им на смену приходят костюмы с полуприлегающими пиджаками до середины бедра с небольшими бортиками (Max Mara, Caractere, Laurel, Claude Montana — от 3500 грн.). Популярны также укороченные пиджаки на двух пуговицах, а также модели с круглым вырезом ворота без лацканов (Mexx, Momenti, Inwear — от 2800 грн.). Изюминка сезона — пиджаки с контрастной окантовкой, например, черный пиджак с красной окантовкой или цвета лазури с белой окантовкой. Такие модели имеются практически во всех коллекциях мировых производителей (Max Mara, Momenti, Laurel, InWear и др.).
Как отмечает большинство экспертов, акцент в нынешнем сезоне делается на брючных костюмах. Брюки классические, слегка расклешенные, наиболее актуальная модель — брюки-клеш от бедра. Что касается юбок, то здесь возможен достаточно широкий выбор — как английские модели (полностью или наполовину прикрывающие колено), так и выше колена, макси-юбки. Вернутся и юбки годе, не утратят популярности модели, скроенные по косой. Преобладающая цветовая гамма — бежевый, "кэмэл", различные оттенки коричневого, красный. Однако хитом нынешней весны, по словам Ольги Кондратьевой, обещает стать цвет лазури (как светлые, так и темные оттенки).

Как отмечает продавец-консультант отдела женской одежды торговой сети "Квадрат" Оксана Горбенко, особое внимание в нынешнем сезоне стоит уделить блузе. Наиболее актуальны полосатые модели — с однотонной или разноцветной полоской. Причем комбинации полос могут быть самыми разными: располагаться под углом, переходить одна в другую, в некоторых местах пересекаться и т. п. В этом сезоне модны модели рубашечного покроя, а также блузы 80-х годов с рядом мелких пуговиц и мужским воротником-стойкой (350–800 грн.). Ткани самые разные: шифон, шелк, синтетическая ткань типа "стрейч" с блестящим напылением. Кроме полосатой, расцветка может быть с абстрактным, цветочным, геометрическим рисунком. Однако, как сообщила продавец-консультант магазина "Маленький Париж" Таисия Мельник, многие клиенты по-прежнему отдают предпочтение классическим однотонным блузам из натурального шелка (270–600 грн.).

Джинсовый бум
Наиболее популярной для отдыха является джинсовая и вельветовая одежда. Практически все бутики пополнили свои коллекции новыми моделями. Это не только брюки, но и костюмы, рубашки, платья, пиждаки и т. п. производства Gass, Lee, Boss, Disel, Mustang, Levis, Wrangler — от всевозможных оттенков голубого до желтого, розового, оранжевого и др. Костюмы из вельвета и джинсы могут быть самых разных фасонов: классический пиджак и брюки, пиджак на молнии со слегка расклешенными брюками и др. Особо актуальны сочетания вельветовых и джинсовых деталей, например, джинсовый пиджак и вельветовые брюки. Стоимость комплекта составляет в среднем 1500–3000 грн.

Альтернативным вариантом одежды для отдыха является старая добрая шотландка (традиционное сочетание черных и красных клеток). Одежда из этой ткани имеется в коллекциях Mexx, Lanvin, Bianca Basler и др. (стоимость юбок составляет 350–670 грн., пиджаков — 540–700 грн.).

По-прежнему модны вещи из кожи и замши, которые имеются во многих коллекциях мировых производителей. Новинки коллекций Laurel, Steilmann — костюмы из ткани под замшу на основе вискозы. Как сообщила Оксана Горбенко, такие костюмы легче, чем из натуральной замши, и не теряют внешнего вида после стирки.

Реклама на dsnews.ua

Незаменимы в любом гардеробе трикотажные вещи. По словам директора фирмы "Рито" Татьяны Абрамовой, акцент в новой коллекции делается на теплых тонах — бежевом, розовом, коралловом, актуальна также лазурь. Брюки свободные, юбки срезанного покроя, средней длины и макси. Популярны трикотажные безрукавки, а также трикотажные вещи с контрастными кантами и декоративной строчкой.

Экстремалкам
Почитателям яркого и оригинального придется нелегко — наши продавцы весьма неохотно пополняют свои коллекции броскими, нетрадиционными вещами. Интересны весенние жакеты от Alexander McQueen из натурального меха — сиреневого и лазурного цветов (от 3500 грн.). По словам Ольги Кондратьевой, на смену стилю "милитари" пришла мода "на Америку", и в коллекциях многих модельеров имеется одежда с самыми разнообразными вариациями звезд и полос как красно-синего, так и других цветов, которые наносят на джемпера, трикотаж, джинсовую одежду. Оригинальные модели имеются в джинсовой коллекции Виктории Гресь — из рваной, вареной, позолоченной ткани, декорированные вышивкой ришелье, вязанием, аппликациями из бисера и ракушек (от 560 грн.). Модны также джинсовые брюки с контрастными лампасами (Gass, Lee, Boss, Mustang, Vigos — 600–720 грн.).

    Реклама на dsnews.ua