• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ликвидацию ракетного топлива оплатит бюджет

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Кабинет Министров откорректировал программу утилизации твердого топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22, утвержденную в октябре 2003 г. Внесенные в документ изменения предусматривают увеличение сроков реализации программы и объемов ее финансирования за счет бюджетных средств.

Причиной пересмотра программы стало изменение позиции США в вопросе дальнейшей судьбы твердого ракетного топлива, 5 тыс. т которого хранится на Павлоградском химзаводе. "То, что наш стратегический партнер, США, бросил нас, — исторический факт, который не нуждается ни в каких дополнительных доказательствах", — так отреагировал на решение Америки Леонид Кучма. Впрочем, Соединенные Штаты не отказываются и дальше финансировать программу. Но при этом они согласны дать деньги на реализацию проекта по более дешевому сценарию — сжигание или подрыв топлива, тогда как Киев настаивает на его переработке, позволяющей получать промышленную взрывчатку (именно этот вариант утилизации ракетного топлива оговаривался изначально).

Еще в 2000 г. Вашингтон выделил на проект $24 млн. Причем тогда речь шла именно о переработке, а не о подрыве твердого топлива. На эти деньги на Павлоградском химзаводе была смонтирована специальная установка, на которой начались исследования ракетных отходов. Сейчас же представители посольства США говорят, что выбранный метод технически сложен, экономически неэффективен и экологически опасен. Впрочем, наблюдатели говорят о других причинах, побудивших американцев изменить взгляды на проблему: обремененные затратами на войну в Ираке, Соединенные Штаты Америки, скорее всего, просто хотят сэкономить на своих давних обязательствах по ядерному разоружению. Киев же, в свою очередь, критикует предложенный проект сжигания или подрыва ракетного топлива: высока вероятность непроизвольного взрыва, который поразит местность в радиусе 60–80 км, а в Украине необходимых для этого полигонов нет, вывозить же опасный груз в Россию тоже нельзя — там сжигание ракетной начинки запрещено законом. В то же время отечественные эксперты убеждают в эффективности предлагаемого метода переработки: на выходе можно получить 17 тыс. т взрывчатки, которую охотно купят, к примеру, криворожские ГОКи (в Украине промышленные предприятия в год потребляют около 250 тыс. т взрывчатки). Если к тому же поставить утилизацию топлива на поток, то со временем Павлоград сможет принимать на переработку и ракетную начинку из России. Безопасность на Павлоградском химзаводе также готовы гарантировать: предприятие имеет международные сертификаты по охране труда и окружающей среды.

По предварительным расчетам, утилизацию планировалось закончить до 2007 г. — именно к этому времени истекает срок безопасного хранения ракетного топлива. Теперь же сроки реализации проекта продлены до 2011 г., а его финансирование увеличено на 178 млн грн. — до 478,5 млн грн. Однако то, что задекларированные объемы финансирования будут выделены, вызывает у наблюдателей сомнения. Предыдущий вариант документа предписывал выделять на упомянутые цели ежегодно 50 млн грн. При этом в бюджет-2004 заложено на них всего 12,5 млн. Другие проблемы, связанные с финансированием, озвучила на прошлой неделе Счетная палата. Согласно обнародованным ею данным на государственном уровне нет информации о количестве предприятий, которые хранят радиоактивные отходы. К тому же, по информации бюджетных контролеров, в прошлом году из 21,2 млн грн., выделенных на утилизацию экологически опасных отходов, около трети было использовано не по назначению. Единственное, что действительно может выполнить власть, — предоставить предприятиям обещанные в рамках программы налоговые льготы. Кроме Павлоградского химзавода, в программе утилизации должны принять участие Павлоградский механический завод и "Южмаш".

    Реклама на dsnews.ua