• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Розница готовится к зиме

Реклама на dsnews.ua

Розничные торговые сети в предвкушении новогодних праздников начали подготовку к запуску новых торговых объектов. Причем если на западе Украины местные сети усиливают свои позиции, открывая магазины, то восток вовсю готовится к экспансии северного соседа. Не останутся в стороне и столичные ритейлоры, активно "забрасывающие сети" в обоих направлениях.

"Интермаркет" покроет запад
Продолжается развитие розничных сетей в Западном регионе Украины. Наибольшую активность здесь проявляет львовская компания "Интермаркет". В нынешнем году она запланировала открытие третьего супермаркета "Арсен", строительство которого начато в сентябре. Кроме того, весной был запущен еще один дисконтный магазин "Барвінок" в Червонограде. Также до конца года сеть "Барвінок" пополнится еще двумя объектами, один из которых разместится в Червонограде, а второй — во Львове. Как сообщил "ДС" руководитель отдела по связям с общественностью ООО "Интермаркет" Юрий Булык, в ближайшие три года компания планирует расширить собственную сеть с 2 до 15 супермаркетов "Арсен". Количество дисконтных магазинов "Барвінок" "Интермаркет" намерен увеличить с 8 до 60. В дальнейшем ООО будет развивать лишь эти два формата, тогда как формат профессиональных магазинов cash&carry, которых на сегодня также два, расширяться не станет. Не планирует в дальнейшем пополняться сеть и еще одним центром дистрибуции. "На сегодняшний день существующий распределительный центр площадью более 10 тыс. кв. м не заполнен и на половину, поэтому необходимости в строительстве второго центра нет", — подчеркнул г-н Булык.

Впрочем, сеть значительно увеличит свое присутствие не только во Львовской области, но и во всем Западном регионе. Собственники "Интермаркета" начали активно скупать земельные наделы в соседних областях. "Торговые участки приобретаются в городах Луцк, Ривне, Трускавец, Борислав, Дрогобыч и других, — сообщил г-н Булык. — Планы по расширению наша компания вынашивала достаточно давно, а так как сейчас кредиты по двум предыдущим супермаркетам "Арсен" практически погашены, возникла реальная возможность приступить к расширению сети". Общий размер требующихся инвестиций в программу развития — около $120 млн.

Харьков обставят "Пятерочками"
Впрочем, о своих планах освоения украинского ритейла заявляют не только местные операторы. Так, совсем недавно в нашу страну пришла одна из крупнейших в РФ сеть магазинов эконом-класса "Пятерочка". Россияне заключили договор франчайзинга с финансово-промышленной группой Восточного региона — ОАО "Инвестор". Основные коммерческие интересы группы сосредоточены в таких областях экономики, как финансы, газодобыча, производство тепла и электроэнергии, выращивание и переработка сельхозпродукции, производство продуктов питания, дистрибуция, строительство, медийный бизнес.

Согласно заключенному договору на харьковском рынке сеть под данной ТМ будет развивать ООО "Пятый элемент", которое было специально зарегистрировано как подразделение "Инвестора". По информации руководства "Пятерочки", договор франчайзинга заключен сроком на 10 лет, а его стоимость составляет порядка $1 млн.

Первый магазин в Харькове планируют открыть уже в декабре текущего года. Впрочем, еще до этого полностью создадут инфраструктуру самой сети, а также подготовят команду топ-менеджеров для первых 10 магазинов и распределительного центра. По договору обучение специалистов будет проводиться на базе подготовительного центра "Пятерочки" в Санкт-Петербурге. В дальнейшем только в Харьковском регионе сеть планируют расширить до 30 магазинов. Стоимость открытия одной торговой точки колеблется в пределах $1–1,5 млн. Кроме того, в каждом регионе намечается создание центрального офиса, учебного центра и распределительного транспортно-складского комплекса площадью 4,5 тыс. кв. м.

"В течение следующих 10 лет, как и в России, компания рассчитывает занять порядка 15–18% рынка украинского ритейла, — заявил "ДС" управляющий сетью по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Юрий Лепкович. — Причем стоит отметить, что в Украине компания намерена развивать собственную сеть исключительно на основе франчайзинга".

Реклама на dsnews.ua

Fozzy Group выросла из штанишек
Одновременно с этим продолжается освоение региональной розницы и столичными сетевиками. По словам генерального директора корпорации Fozzy Group Владимира Костельмана, в ближайшие годы сеть намерена продолжать свое развитие лишь в пределах Украины. "Сегодня еще видны ниши и простор к движению, — уверен он. — Причем это практически безрисковые проекты, хотя если вспомнить тот же неудачный опыт выхода на московский рынок, последний нес большую долю риска. Поэтому сегодня компания не может позволить себе выделять достаточно крупные суммы на рискованные проекты вне Украины".

Так, недавно компания открыла очередной магазин сети "Сільпо" в Симферополе и Борисполе, также был подписан контракт по двум объектам в Донецке и Харцызске. "Притом что последний имеет достаточно небольшое население, наша служба маркетинга отработала возможность открытия магазина, получив позитивные результаты, — сообщил г-н Костельман. — Причем все вопросы логистики, даже на таком неблизком расстоянии, до последнего времени решались при помощи наших собственных четырех распределительных центров (два — в Киеве, по одному в Одессе и Днепропетровске. — "ДС")". По его расчетам, к 2007 г. количество магазинов сети превысит 70, что обязательно вынудит компанию обзаводиться более современными распределительными центрами. Сейчас руководство корпорации проводит тендер среди консультантов на разработку проектов строительства сети таких РЦ. Каждый из них обойдется компании как минимум в $5 млн.

    Реклама на dsnews.ua