• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шахтеров спасут мобильно

Реклама на dsnews.ua

Украина начала производство мобильных подъемных установок для аварийно-спасательных работ в шахтных стволах. Заказчиком данного оборудования выступила Государственная военизированная горноспасательная служба Минтопэнерго, а головной образец изготовлен Новокраматорским машиностроительным и Донецким экспериментальным ремонтно-механическим заводами.

Несколько лет назад горноспасательная служба пыталась приобрести подобную установку в Великобритании, однако цена в 2 млн британских фунтов оказалась для нее неподъемной. К тому же импортная установка не смогла бы работать на украинских сверхглубинах. Поэтому разработку аналогичной по назначению машины заказали отечественным ученым. Наши разработчики разместили моноблочную подъемную машину на шасси "КрАЗ-6443". Еще один тягач транспортирует автономную дизель-электростанцию мощностью 200 кВт, аварийно-спасательную клеть на 8–10 человек и вспомогательное оборудование. В итоге головной образец обошелся заказчику в 5 млн грн. Причем на первом этапе научные работы финансировал Национальный горный университет (Днепропетровск), а затем к проекту подключили госбюджет и ряд специализированных институтов и предприятий, в частности НИИ организации и механизации шахтного строительства, НПФ "Мидиэл", НПФ "Техника" и другие. Недавно аварийно-спасательную передвижную подъемную машину АСППМ-6,3 передали донецкому отряду горноспасательной службы. Она предназначена для работы на глубинах до 1,4 км и поднимает шахтеров со скоростью 2 м/с.

Следует отметить, что правила безопасности в угольных шахтах, принятые в СССР, несколько вольно трактовали необходимость аварийных подъемных механизмов. С одной стороны, "дополнительная аварийно-ремонтная установка может отсутствовать, если в стволе есть два и более стационарных подъемных устройства". С другой — "стационарный аварийно-ремонтный подъемник может отсутствовать, если на вооружении ГВГСС есть передвижная установка". Как бы там ни было, но советские монополисты по выпуску подъемной техники для шахтеров — ОАО "НКМЗ" и ОАО "Донецкгормаш" — мобильных спасательных комплексов для них не делали. Спасателям же в аварийных ситуациях, особенно если заблокированы стационарные клети, приходилось использовать маломощные лебедки. Таким образом, если, например, в современной Великобритании на 28 шахт имеется восемь аварийных мобильных установок, то на 2 тыс. стволов угольных и рудных шахт СНГ — ни одной. Поэтому украинские производители имеют все шансы оказаться монополистами по производству такой техники на постсоветском пространстве.

Перспективный рынок аварийной подъемной техники для шахтеров в СНГ оценивают в 120–150 установок. В частности, интерес к разработке уже проявили "Уралкалий", "Бурятзолото", "Якуталмаз" и другие организации. Специалисты утверждают, что покупатели мобильных комплексов сразу же начнут их использовать для ремонта стволов и закроют лишние стационарные подъемы. В Украине горноспасательная служба планирует изготовить типоразмеры установок, учитывающие глубины шахт в конкретных районах, и снабдить ими свои подразделения в Луганской, Днепропетровской и Львовской областях. Эксплуатацией подобной техники на железорудных комбинатах займется МинЧС, ее распространению, как предполагается, поспособствуют как приход частных инвесторов в угольную и рудную промышленность, так и нормативная база, согласно которой шахтеров попросту обяжут иметь или содержать такие машины. Но это также будет зависеть от лоббистского потенциала хозяев украинской угольной промышленности.

    Реклама на dsnews.ua