• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Борисполь" обошел "Жуляны" на ремонте

Реклама на dsnews.ua

В аэропорту "Борисполь" представили проект создания ремонтной базы для иностранных самолетов. На базе одного из ангаров предполагается наладить проведение так называемых тяжелых форм технического обслуживания самолетов Boeing различных модификаций. Этот проект позволит сменить расстановку сил на рынке авиаремонта в странах СНГ.

Бориспольский проект предполагает, что аэропорт совместно с авиакомпанией "Международные авиалинии Украины" будет заниматься техобслуживанием Boeing 737. Такие формы обслуживания проводятся в среднем раз в год и отнимают от двух недель до месяца. Стоимость работ составляет порядка $150–300 тыс. за один самолет. Раньше для этого нашим авиаторам приходилось гонять самолеты на Запад. Пока парк самолетов западного производства в отечественных авиакомпаниях насчитывал единицы, вопрос о налаживании техобслуживания в Украине был неактуален. Сейчас наши перевозчики уже эксплуатируют около двух десятков машин, и гонять каждую из них за границу, по меньшей мере, дорого. Несколько лет назад этим вопросом озаботились сразу два украинских перевозчика — "Аеросвіт" и "Международные авиалинии Украины". Авиакомпании не так давно получили международные сертификаты по стандартам обслуживания Jar 145. Однако основным вопросом в проведении техобслуживания является наличие специальной производственной базы. Такая база была в "Борисполе" у некогда крупнейшей госкомпании "Авиалинии Украины". В последнее время она находилась в плачевном состоянии, а на ее наследство претендовал сразу ряд структур, но в обмен на часть долгов "Авиалиний Украины" ремонтный ангар достался аэропорту. Правда, почему-то аэропорт самостоятельно не стал осваивать мощности и создавать сертифицированную базу.

Параллельно с этим появился проект создания аналогичной базы в аэропорту "Киев" (Жуляны), где находится авиаремонтный завод №410. Единственным открытым вопросом оставалась возможность посадки в "Жулянах" самолетов Boeing. Летом этого года такую экспериментальную посадку провели, специалисты проверили теоретическую возможность проведения ремонтных работ на самолетах западного производства, по результатам экспертная комиссия заявила, что во втором по величине столичном аэропорту можно проводить ремонты импортных самолетов. Правда, для этого нужно завершить ряд бюрократических процедур по оформлению сертификатов на право принимать западную технику самим аэропортом. Затем предполагалось создать СП с участием завода и компании "Международные авиалинии Украины". Но с этим что-то не заладилось.

Сертификацию "Жулян" планировали завершить к октябрю, тогда же рассчитывали создать СП. Уже в сентябре эксперты рынка говорили об активности "Борисполя" в ремонте доставшегося им от "Авиалиний Украины" ангара. Потом и сами "Международные авиалинии Украины" на вопросы о создании СП с "Жулянами" отвечали туманными фразами о необходимости дополнительных переговоров. Видимо, эти переговоры заключались в получении более выгодных условий от потенциальных партнеров — "Борисполя" или "Жулян". Скорее всего, основным фактором в выборе стал тот, что "Борисполь" является еще и аэропортом базирования для многих авиакомпаний, т. е. для ремонта самолета нет необходимости перелетать на специальную базу, а авиакомпания-партнер в СП может еще и получить гипотетические преференции.

Говоря о перспективах проекта, представители МАУ отмечают, что уже имеют ряд заказов на ремонт от перевозчиков СНГ, среди которых называют "Пулково", "Белавиа" и др. По самым скромным подсчетам, объем заказов может составить 20–25 самолетов из Украины и СНГ. "Себестоимость работ в "Борисполе" составляет около $60 тыс., на Западе аналогичные услуги стоят $150– 300 тыс., исходя из этого, мы можем предоставлять свои услуги по $100–120 тыс.", — подчеркивает вице-президент МАУ Александр Саустенко. К этому представители авиакомпании добавляют, что если пакет заказов перевалит за отметку в 30 самолетов в год, то не исключено, что часть из них достанется "Жулянам". Хотя скептики говорят, что у "Борисполя" больше рычагов влияния, и если пакет заказов будет достаточно стабильным, скорее всего, он просто построит несколько дополнительных комплексов и не выпустит авиаремонт импортных самолетов из своих рук.

    Реклама на dsnews.ua