• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Соевая лихорадка. Производители сои прогнозируют очередной бум на потребление их продукции

Реклама на dsnews.ua

Если еще несколько месяцев назад производители сои заявляли о значительном падении спроса на этот продукт и уходе с рынка ряда компаний, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Оставшиеся на рынке компании переориентировали свой сбыт с конечного потребителя на сельскохозяйственные и промышленные предприятия, значительно увеличившие потребление сои.

По мнению участников рынка, такой продукт, как соя, свой бум уже пережил. Пик ее продаж приходился на 2000–2001 гг., когда соевые полуфабрикаты (гуляши, биточки, отбивные и т. п.) стали популярными во многом благодаря публикациям в СМИ. Как полагает директор столичного ООО "ЕСО" Олег Цыгулев, многие фирмы просто сняли пенку с волны моды на этот продукт, после чего ушли с рынка. "Если раньше количество компаний на этом рынке исчислялось десятками, теперь же их стало как минимум наполовину меньше", — утверждает он. С ним согласен и директор ООО "Инвестсоя" Константин Андреев, который считает, что хотя сейчас и приходится соперничать с польскими, чешскими, словацкими и турецкими компаниями, однако конкуренция на рынке уже не так высока, а рентабельность производства данного продукта значительно выросла, что дает местным компаниям преимущество по сравнению с зарубежными.

Подтверждают это и данные экспертов, согласно которым только за пять месяцев текущего года (с января по июнь) средняя цена продовольственной сои выросла с 1385 до 1650 грн./т. При этом большинство участников рынка отмечают существенное повышение спроса на этот продукт со стороны сельскохозяйственных и промышленных предприятий, значительно увеличивших его использование для своих технологических целей. "Сейчас мы не в состоянии удовлетворить растущий спрос на кормовые продукты на основе сои со стороны животноводческих и птицеводческих предприятий, использующих ее для выкорма молодняка. Кроме того, увеличился спрос на соевый текстурат и со стороны мясоперерабатывающих и кондитерских предприятий", — рассказывает г-н Цыгулев. К примеру, для наращивания веса телят, по его словам, требуется соевый заменитель молока.

Начальник сырьевого отдела Яготинского маслозавода Людмила Крихно говорит, что сейчас 18 хозяйств Киевской области, с которыми сотрудничает предприятие, полностью перешли на использование соевого заменителя, а их суммарные объемы закупок достигают 20 т в месяц. "При его использовании исключается вероятность инфекции молодняка и увеличивается объем поставок цельного молока для переработки", — отмечает она. С ней согласен и директор ПОСП им. Ватутина-Козилец (Черниговская обл.) Виталий Закревский. "Наше агрохозяйство полностью перешло на вскармливание молодняка заменителями молока на соевой основе, и уже сейчас ежемесячно мы закупаем 2 т концентрата. В дальнейшем, в связи с ростом поголовья, объем закупок несомненно увеличится". Добавляется соевый белок и в комбикорма, используемые животноводческими и птицеводческими предприятиями. К примеру, менеджер компании "Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата") Надежда Сирик утверждает, что закупки сои для выкорма молодняка на птицефермах Киевского региона увеличились по сравнению с прошлым годом практически вдвое. "Чтобы вырастить птицу за 42–45 дней до веса 2,3 кг, необходим соевый белок, являющийся одним из составляющих комбикорма. А ввиду быстрого развития птицеводства и наращивания поголовья приходится закупать все большее количество сои", — подчеркивает она. Отмечают производители и увеличение спроса со стороны медицинских организаций. В настоящее время, говорит г-н Цыгулев, на основе сои создаются профилактические антиаллергенные смеси для новорожденных, а также диетические продукты для взрослых.

В итоге большинство существующих компаний начали наращивать мощности по выращиванию и переработке сои. Как заявил Олег Цыгулев, в следующем году "ЕСО" намерено увеличить производство сои с 500 до 1 тыс. т год. Расширяет свои посевные площади и компания "Инвестсоя". "Наши последние вложения в размере $100 тыс. направлены на увеличение посевов. Однако это долгосрочные инвестиции, так как срок получения пищевой сои из семенной составляет пять лет. Хотя и продажа семенной сои сейчас достаточно выгодна", — рассказал Константин Андреев. Слова аграриев подтверждают и данные Минстата, согласно которым количество площадей, засеянных соевыми бобами, увеличилось в этом году с 41 тыс. до 250 тыс. га. Во многом это обусловлено и государственной программой соесеяния, предусматривающей увеличение объемов производства сои в Украине до 1,5 млн т в 2005 г. против нынешних 250 млн т.

    Реклама на dsnews.ua