• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Братьям Кличко отдали "Загреб"

Реклама на dsnews.ua

Киеврада приняла решение о передаче кинотеатра "Загреб" ООО "Энкор", представляющему интересы боксеров Владимира и Виталия Кличко.

История с передачей этого коммунального объекта известным спортсменам, решившим заняться кино, затянулась аж на полтора года. О своем решении поддержать столичный храм синематографа Кличко заявили еще летом 2003 г., но киевские власти никак не могли определиться, каким образом передать им объект: то ли позволить выкупить, то ли организовать конкурс по привлечению инвестора для реконструкции "Загреба". Остановились на последнем. По словам начальника Главного управления культуры и искусств КГГА Александра Быструшкина, предприниматель, вложивший деньги в объект, имеет право со временем его приватизировать на льготных условиях. "А мы должны способствовать подобной инициативе прославленных земляков", — считает г-н Быструшкин.

Однако, как рассказал "ДС" информированный источник, из-за того, что в объявленном конкурсе не нашлось желающих посоревноваться с братьями-спортсменами, его пришлось свернуть. "Со сменой руководства управления коммунальной собственности Киеврады изменилась политика. После долгих раздумий "Загреб" решили просто передать в аренду, безусловно, с правом пролонгации", — отмечает он.

Согласно новому решению властей "Энкор" получает кинотеатр в аренду на три года как целостный имущественный комплекс при условии сохранения его основного профиля. Годовая плата за использование "Загреба" устанавливается в размере 10% от стоимости всего объекта, независимую оценку которого еще предстоит провести. Как рассказал "ДС" директор кинотеатра Евгений Гончаров, с приходом компании, представляющей интересы Кличко, начнется масштабная реконструкция объекта, будет установлено современное оборудование.

Как сообщила "ДС" генеральный директор "Энкора" Татьяна Лубанова, компания собирается провести работы, после которых "Загреб" станет в один ряд с уже реконструированными кинотеатрами столицы. Кроме того, к имеющимся зрительным залам на 500 и 280 мест могут добавиться новые. "Есть несколько вариантов, среди них и те, при которых в кинотеатре станет на один или даже два зала больше", — отмечает г-жа Лубанова. Начало проведения ремонта планируется на март, а завершение — на сентябрь 2005 г. По мнению экспертов, подобный объем работ обойдется в $2–5 млн.

    Реклама на dsnews.ua