• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сапожки с оранжевыми бантиками

Реклама на dsnews.ua

Мода нынешнего сезона весьма демократична — отсутствуют ярко выраженная тенденция или направление, характерные для прошлых лет. Сдержанность и мягкость форм женской зимней обуви компенсируются яркими броскими цветами, оригинальными деталями и украшениями. Мужчины выбирают черную универсальную классику, а коричневый, который был на пике популярности несколько сезонов подряд, теряет актуальность.

В моде гармония и комфорт
Коллекции зимней обуви нынешнего сезона наглядно продемонстрировали, что диктат одного направления уходит в прошлое. По словам директора по продажам fashion-группы Helen Marlen Натальи Згуровской, больше нет какой-то одной модной детали или одного модного цвета — известные дизайнеры делают ставку на полистильность, предоставляющую широкий простор для фантазии. Впрочем, как отмечают эксперты, несмотря на разгул вседозволенности, обувь этого сезона имеет и собственную индивидуальность. Это, к примеру, возвращение к ретро-мотивам. Кроме того, в наследство от осени достались полуспортивные модели, подозрительно напоминающие кеды и кроссовки.

Зимняя женская обувь отличается интересными необычными красками. Так, продавец-консультант магазина "Санахант" Марина Васюкова говорит, что доминирующими цветами являются изумруд, бургунди, оливковый, серебро, золото, а также леопардовая расцветка. Присутствует множество элементов декора, все чаще внедряются специальные технологии, придающие обуви эффект винтажа, дорогого антиквариата.

Между тем директор магазина Marella Елена Янковская отмечает, что во главу угла дизайнеры ставят все же не замысловатые детали, украшения, а максимальную комфортность и элегантность.

Настроение мужской моды предстоящего сезона более сдержанное. По словам стилиста-мерчандайзера магазина van Laack Павла Передистого, основной цвет зимы — классический черный. Коричневая гамма уходит на второй план.

Как для женских, так и для мужских коллекций характерно широкое использование замши и сочетаний кожи с замшей. В элитных женских моделях применяется кожа крокодила, рептилий, угря, пони и страуса, а также атлас, набивные ткани.

Форма как женских, так и мужских изделий тяготеет к классике и практичности. Большинство моделей с закругленным носком, прямым и устойчивым каблуком, но опять-таки прослеживается свободная трактовка стиля. В женских изделиях каблук "рюмочка" или квадратной формы мирно уживаются с чувственно изогнутым тонким. Наиболее оптимальная высота сапог — до середины голени, а также ботфорты. В мужской обуви носовая часть заметно приподнята и закруглена. Большое значение приобретают детали — например, многоуровневые швы на замшевых и кожаных ботинках, сдвоенные пряжки, экстравагантные заклепки. Павел Передистый отмечает, что современная мужская классика явно перекликается с сороковыми годами прошлого века.

Реклама на dsnews.ua

Женщины выбирают неординарность
Коллекция зимней обуви магазина "Алтони" рассчитана преимущественно на женщин за рулем — большинство моделей хоть и утепленные, но на тонкой подошве. Основу составляют высокие сапоги и ботфорты из кожи, лакированной кожи и замши. Цветовая гамма впечатляет буйством красок — наряду с черными представлены белые, небесно-голубые, фиолетовые, розовые изделия. Обувь украшена мехом, шнуровкой, пряжками. Стоимость — 700–1300 грн.

Широкий выбор и в магазинах сети "Интертоп". С практичной классикой здесь соседствуют актуальные в этом сезоне модели спортивного стиля. Диапазон цен достаточно широк — от 550 до 1340 грн.

Коллекции Studio Moda всегда отличаются неординарностью. Предлагается яркая красочная обувь, дополненная всевозможными деталями. Большинство моделей на невысоких устойчивых каблуках — квадратных, "рюмочках". Приобрести обновку можно за 650–1820 грн.

Интересна также зимняя коллекция от Vagabond, особенно впечатляет обувь из замши, украшенная разными видами меха. Элегантная классика не лишена оригинальности — широко используется сочетание кожи с замшей, причем вставки как в тон, так и контрастные. Стоимость — 500–1100 грн.

Много меха и в коллекции Olip. Здесь представлены сапоги на невысоких каблуках разной формы с острыми и закругленными носками, выполненные в основном из замши, а также сочетаний замша + кожа. Они украшены всевозможными металлическими аксессуарами, шнуровкой. Цены варьируются от 610 до 1300 грн.

В зимней коллекции Helen Marlen доминирует черный цвет, консервативность которого компенсируют затейливые дизайнерские детали — пряжки, ремешки, шнуровки. Впрочем, с обувью темных оттенков соседствует и яркая — цвета фуксии, бордо, кофе с молоком, сирени, оригинальных кошачьих расцветок (от 1000 грн.).

В магазине Gianmarco Lorenci удачные приобретения могут сделать как элегантные дамы, так и юные леди, жаждущие смелых экспериментов. Имеется множество моделей белого, розового, голубого, леопардового цветов. Форма и высота каблука самая разная — как небольшие рюмочки, так и огромные шпильки. Стоимость — 1200–1730 грн.

Основу коллекции магазина "Iталiйське взуття" составляют сапоги на невысоких каблуках разной формы с высокими голенищами. Форма носка самая разная — от закругленной классики до острых приподнятых. Обновки здесь можно приобрести по цене 1000–1900 грн.

Мужчины склонны к консерватизму
В киевском ЦУМе заслуживает внимания новая коллекция мужской обуви торговой марки Mario Bruni. Это ботинки и полуботинки, представленные в широкой цветовой гамме. Они выполнены из натуральных материалов со вставками из кожи лапок страуса, со шнурками и на молниях. Большинство моделей утеплены натуральным мехом. Цены варьируются от 1500 до 2450 грн.

В "Интертопе" можно приобрести обувь от разных мировых производителей. Ботинки и полуботинки сделаны из замши, с закругленным носком, на невысоком устойчивом каблуке. Предлагаются также модели на платформе. Здесь вы купите как теплые ботинки, в которых не страшно отправиться на Северный полюс, так и рассчитанные на плюсовые температуры (620–920 грн.).

Ecco в этом сезоне представляет комфортную классику как с элегантным, так и спортивным уклоном. Модели выполнены в основном из замши. Многие ботинки снабжены специальной влагоотталкивающей пропиткой. Цена обуви — 400–1300 грн.

Хотя в зимних коллекциях магазина Rene Lezard доминирует классика, представлены также "кедовые" и "кроссовочные" варианты (900–1500 грн.). Носки самые разные — классические закругленные, острые, а также слегка приподнятые.

Мужчинам, которым не чужды смелые эксперименты, стоит заглянуть в магазин T.J. Collection. Здесь представлена оригинальная мужская обувь, выполненная из кожи, замши, лакированной кожи, а также сочетания этих материалов (650–1200 грн.). Основные цвета — черный, коричневый, кофейный.

    Реклама на dsnews.ua