• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Абрамович предлагает альянс. Ужесточение конкуренции заставляет россиян искать союзников в Украине

Реклама на dsnews.ua

Украинский "Аеросвіт" и российский KrasAir ведут переговоры о создании авиационного альянса. Его членами станут также ряд авиакомпаний из российской глубинки. Впрочем, пока еще не определены конкретные условия вхождения в союз, а они могут свести на нет все начинания.

Проект под названием Air Bridge обсуждается в России около года. На сегодня в него вошли ряд сибирских авиакомпаний KrasAir, "Омскавиа", "Сибавиатранс", а также "Домодедовские авиалинии" (Москва) и "Самара". Все они договорились разделить сферы влияния на рынке, а также унифицировать подходы к обслуживанию пассажиров и пр. Совместно предполагается и обновлять парк самолетов. Основными транзитными узлами станут Красноярск, Самара и Омск. Участники решили, что для координации работы создадут управляющую компанию в форме акционерного общества, которую возглавит Александр Абрамович, брат главы KrasAir Бориса Абрамовича. Эта структура будет загружать воздушную армаду из 70 машин.

Консолидация объясняется тем, что конкуренция на российском рынке обостряется, и ведущие перевозчики стараются укрепиться на нем различными способами. Некоторые скупают авиакомпании, другие закрепляются в конкретном аэропорту и стараются создать максимальный дискомфорт другим перевозчикам и т. п. В случае с KrasAir происходит комбинация из вышеприведенных сценариев. Братья Абрамовичи в последнее время замечены в активной скупке акций предприятий, которые впо- следствии и стали участниками альянса. Но на отдельных направлениях красноярцам приходится конкурировать и с лидерами российского рынка — "Аэрофлотом" и "Сибирью". Если учесть, что сейчас KrasAir перевозит 1,4 млн пассажиров в год, а "Аэрофлот" и "Сибирь" имеют показатели 5,844 млн и 3,397 млн человек, то конкуренция представляется довольно жесткой. Но, как заявляют инициаторы нового союза, уже через несколько лет объемы его перевозок составят 5 млн пассажиров в год, а обороты превысят $1 млрд, что позволит вплотную приблизиться к лидерам.

В этот процесс предлагают включиться и нам, зазывая в альянс "Аеросвіт". Среди преимуществ называется возможность стыковки украинских рейсов с российскими. Не секрет, что существует стабильный пассажиропоток из Сибири в Украину и наоборот. Многие сейчас вынуждены лететь в Киев с пересадкой в Москве (на этом зарабатывает авиакомпания "Сибирь").

Есть вариант сотрудничества и в технической части. В пиковые периоды многие авиакомпании испытывают дефицит самолетов. В условиях нашей страны эта проблема решается на уровне трех-четырех компаний, но одно дело — "вариться" на рынке из 20–30 машин, а другое, когда в рамках альянса используются 70–80 бортов — маневренность парка существенно повышается. Обращаясь к проблеме обновления техники, инициаторы предлагают вместе закупать новые самолеты. Напомним, "Самара", входящая в российский альянс, объявила о желании приобрести первый пятидесятиместный Ан-140 российской сборки, а KrasAir намерен купить 12 восьмидесятиместных Ан-148 воронежской сборки. Первые лайнеры появятся на рейсах авиакомпании в 2006 г., а вся партия выйдет на трассы к 2009 г. Сейчас перевозчик завершает формировать список требований к машинам, аналогичный процесс идет и в "Аеросвіті", возможно, в рамках альянса появятся унифицированные требования к салону и оборудованию самолетов.

Некоторые аналитики предполагают, что KrasAir через новый союз пытается обойти российские ввозные пошлины на лайнеры, которые достигают 40% от стоимости воздушного судна. А в рамках альянса может быть заключено соглашение о совместном использовании техники, и наши Boeing будут летать на таких маршрутах, как, скажем, Киев—Красноярск—Владивосток или Киев—Красноярск—Пекин. В частности, речь идет о дальнемагистральных Boeing 767. У "Аеросвіту" и KrasAir по две такие машины, ожидается, что россияне получат еще несколько, но необходимость платить 40%-ную пошлину сильно бьет по рентабельности эксплуатации подобной техники. Правда, использование наших самолетов на таких рейсах еще требует согласования с российскими чиновниками, к тому же для украинских лайнеров будут действовать более высокие ставки аэропортовых сборов.

Пока все это теория. О вхождении или не вхождении нашей авиакомпании в российский альянс станет известно в начале следующего года. В "Аеросвіті" говорят, что изучают документы и условия сотрудничества, но оговариваются, что, вероятнее всего, их участие будет заключаться в ассоциированном членстве. К тому же большинство вышеупомянутых преимуществ союза можно получить и путем заключения двусторонних соглашений, например тарифных.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua