• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина собирается выпускать ванадий

Реклама на dsnews.ua

Достаточно развитое в Украине ферросплавное производство и запасы ванадийсодержащего сырья подвигли отечественных химиков на извлечение этого редкого металла из имеющихся отходов. Как стало известно "ДС", заняться извлечением ванадия намерен один из цехов бывшего производственного объединения "Приднепровский химический завод".

В металлургии феррованадий применяют в качестве добавки при выплавке спецсталей. Однако своих природных запасов ванадия в Украине нет и, как утверждают специалисты, наши ферросплавщики феррованадий не выпускают. В то же время в стране накопились достаточно большие запасы отходов производства серной кислоты, где применяют ванадийсодержащие катализаторы. Этот редкоземельный металл также осаждается в золе угля, сжигаемого энергетиками на ТЭЦ. О возможности создания в Украине производства по извлечению ванадиевого сырья говорят уже несколько лет, однако, по-видимому, только сейчас один из таких проектов приблизился к реализации. Киевское ООО "Завод "Полихимпром", которое является санатором госпредприятия "Полихим", созданного на мощностях цеха №2 бывшего Приднепровского химзавода, заключило долгосрочные контракты с ГАК "Титан", ОАО "Ривнеазот", Запорожским титано-магниевым комбинатом, Восточным ГОКом и некоторыми другими заводами на покупку ванадийсодержащих отходов. На ГП "Полихим" подтвердили, что предприятие собирается извлекать ванадий практически изо всех отходов, образуемых украинскими химиками и энергетиками, и уже произвели опытные партии продукта.

Во времена СССР цех №2 Приднепровского химзавода был единственным в стране производителем алюмонийных квасцов для целлюлозной промышленности и выпускал их до 15 тыс. т в месяц. Кроме того, этот цех ежемесячно производил до 80 т полиакриламида и освоил выпуск люминофоров для радиоприборостроения. А также впервые в СССР — гемосорбентов для медицины. Однако в 90-х хозяйственные связи с российскими потребителями этой продукции были утеряны, и последние годы ряд уникальных производств простаивал. В 2000 г. на базе пресловутого цеха №2 было создано ГП "Полихим". Однако его деятельность в первое время не была столь удачной, как хотелось бы. В 2002 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о банкротстве ГП "Полихим" и утвердил реестр кредиторской задолженности предприятия в размере около 3 млн грн. Летом 2003 г. судом было принято решение о санации и утвержден санатор — киевское ООО "Завод "Полихимпром". Киевляне выкупили у "Полихима" некоторое оборудование, что позволило погасить часть кредиторской задолженности.

В настоящее время ГП "Полихим" продолжает выпускать небольшое количество люминофоров для российских приборостроителей и планирует возобновить производство полиакриламида и гемосорбента. Как сообщили "ДС" на предприятии, ООО "Завод "Полихимпром" инвестировало в создание технологии производства пентаоксида ванадия и приобретение необходимого оборудования свыше 5 млн грн. Предполагается, что в 2005 г. ГП выйдет на проектную мощность — 20–30 т пентаоксида ванадия в месяц. По некоторым данным, производством феррованадия решил заняться один из украинских ферросплавных заводов. Впрочем, пока ни один из опрошенных специалистов не подтвердил этих планов. Аналогично на промплощадке химпредприятия ничего не говорят и о близости инициатора ванадиевого проекта — ООО "Завод "Полихимпром" ни к одной из отечественных ферросплавных групп. Напротив, их склонны считать самостоятельными участниками этого рынка.

    Реклама на dsnews.ua