• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валютная страда близится к завершению

Реклама на dsnews.ua

Коммерческие банки на прошлой неделе решили заработать на ажиотажном спросе на иностранную валюту. Им показалось недостаточно барышей от разницы между покупкой/продажей, поэтому некоторым украинцам приходилось платить дополнительные комиссионные за право полюбоваться портретами президентов Соединенных Штатов.

Заработали на панике
Размер комиссии, которую банкиры начали взимать при продаже СКВ, менялся на протяжении всей прошлой недели. Сначала финучреждения проверили население на панику, начав требовать плату в размере 10% от покупаемой валюты, потом аппетиты поутихли, и они удовлетворились 7%. В пятницу при снижении спроса на СКВ банкиры довольствовались уже 2%. В Нацбанке такую переменчивость пояснили банально: спекулянты пожелали заработать на временном спросе и пытались прощупать настроения населения. Напомним, что сейчас заработки банков на продаже иностранной наличности ограничиваются требованиями НБУ — разница между официальным и наличным курсом не может превышать 2%.

В финучреждениях, естественно, были другого мнения о своих действиях. "Введение комиссий на валютообменные операции в контексте происходящих событий позволяет решить сразу целый ряд проблем. Конечно, в первую очередь — это борьба с черным рынком. Также меры позволяют ввести элемент регуляции курсообразования со стороны главного банка и придать событиям контролируемый характер. Кроме того, доходы банков от введения комиссий облагаются налогом и, таким образом, являются еще одним источником пополнения госбюджета", — рассказал "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Нацбанк не оценил рвения подопечных, желающих заплатить больше налогов, и решил прикрыть достаточно неожиданно появившуюся "лавочку". На прошлой неделе он уточнил своим разъяснением, что банкиры совершенно напрасно считают, что им не запрещено взимать комиссию при валютообменных операциях. В телеграмме центробанка говорится, что "тарифы комиссионного вознаграждения банки имеют право устанавливать лишь во время купли-продажи дорожных чеков, конвертации наличной иностранной валюты (обмена наличной инвалюты одного иностранного государства на валюту другого иностранного государства), принятия на инкассо банкнот иностранных государств и именных чеков". Руководство Нацбанка пообещало отстранять от своей сессии по продаже наличного доллара банки, которые будут замечены во взимании комиссионных при продаже украинцам иностранных денежных знаков.

Поэтому уже с текущей недели финансисты станут перед дилеммой — отказаться от закупок доллара у центробанка, либо от комиссионных. Опрошенные "ДС" банкиры уверены, что почти все остановятся на последнем варианте. Ведь хотя на рынке и торгуют банки, уже давно не скупающиеся в НБУ, в основном на нем превалирует нацбанковский доллар. НБУ уже перемахнул через ранее запланированный порог в $1 млрд и продал на наличном рынке $1,1 млрд. Руководство центробанка уверено, что до конца 2004 г. ему придется продать еще не более $700 млн. "Покупать американскую валюту за границей на фоне ее падения по отношению к евро все выгоднее, ведь у нас доллар переоценен. Однако, несмотря на то что большинство финучреждений в два-три раза увеличило внешние закупки доллара, наличности все равно не хватает, и проще всего приобрести ее по выгодному курсу (5,3150 грн./$) в НБУ. И этой кормушки лишиться не захотят. Тем более что заработать уже успели — до 12 копеек на каждом долларе. Это внушительные доходы: мы имели дело со значительными продажами, ведь в банках стояли гигантские очереди", — рассказали "ДС" в одном из столичных банков.

Несколько стабилизировать ситуацию на наличном рынке должны и последние указания Нацбанка в части валютного контроля. Постановлением №552 он расширил полномочия своих территориальных управлений по контролю за валютообменными пунктами. Теперь они могут отзывать у финучреждения заключения о согласовании договора между ним и агентом. Вторым распоряжением Нацбанк обязал подопечных распределять купленные у него доллары по всем своим филиалам и отделениям.

Нерезиденты заводят валюту
Обратная тенденция на прошлой неделе наблюдалась на межбанковском валютном рынке. "После компромиссных решений, принятых Верховной Радой, валютный рынок начал стабилизироваться в двух направлениях: первое — происходит возврат доверия на межбанковском рынке (банки начинают восстанавливать друг на друга лимиты. — "ДС"), второе — клиентов к коммерческим банкам", — сообщил "ДС" заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс. На протяжении недели Национальному банку приходилось, как и прежде, продавать иностранную валюту, однако ближе к пятнице на рынок начали выходить и другие продавцы.

Реклама на dsnews.ua

Финансисты утверждают, что валюта начала поступать от нерезидентов, которые сейчас активно выходят на наш фондовый рынок. "Речь идет о сотнях тысяч долларов, которые сюда заводят иностранные брокеры, инвестиционные компании с тем, чтобы скупать акции наших "голубых" фишек. Ведь с началом политического противостояния в стране они упали в цене, и сейчас создался выгодный момент для покупки", — подчеркнул председатель правления одного из столичных банков. Финансисты полагают, что такого рода СКВ будет продолжать поступать на межбанк до того, пока котировки на ПФТС снова не пойдут вверх. Впрочем, даже после этого нехватка инвалюты продлится недолго, поскольку экспортеры начнут продавать свою выручку, которую они придерживают из-за политической неопределенности в стране.

    Реклама на dsnews.ua